Банки и кредиты

Что думаете о появлении исламского банкинга в России?

Эдуард Тиль
Нормально отношусь.
Да фактически, если с точки зрения потребителя, он уже есть, в виде карт рассрочки. Там не платишь ссудный процент, и если его не видишь ни в договоре, ни в личном кабинете, то чем не исламский заем? Цена может быть выше (но не обязательно), но это не харам, это просто наценка. Сам пророк занимался торговлей значительную часть своей жизни.
Если банк и на своей стороне доведет дело до исламского стандарта, то это и будет исламский банкинг. В этом случае банк должен стать участником товарно-денежных отношений, а не просто ссужать вас деньгами.
Несколько сложнее обстоит дело с процентами по депозитам, но и для этого есть решения. Клиент не должен давать банку деньги просто в рост, но может участвовать в его бизнес-проектах.
Кстати, во многих странах нет никаких процентов по вкладам, клиент еще доплачивает банку, чтоб он хранил его деньги. И у нас к тому идет, судя по тенденциям.
Евгений Семёнов
Лучший ответ
По большому счету две вещи.
  1. Если какие-то чудаки готовы платить банкам бОльшее вознаграждение за то, что они не называют проценты процентами -- почему бы и нет?
  2. А вот платить муллам бабло "за одобрямс" реально жаба душит... И, кстати, ниоткуда не следует, что продукт, одобренный татарскими муллами, будет одобрен, скажем, чеченскими... В международной практике это, в общем. известная проблема -- один и тот же банковский продукт может пройти "сертификацию" в игипЕте, но провалить ее в Индонезии. Или наоброт...
Инна Пригода
Отлично, в исламе запрещено ростовщичество.
Natasha Тычкина
Mehmet Akif Avsar Запрещено, однако проценты называются - добровольными пожертвованиями, просто другое название.
Евгений Протопопов Смысл в том, что банк покупает нужный вам товар, считает проценты по нужной ставке, после чего передает с наценкой в рассрочку. В качестве наценки - рассчитанные проценты. Те же яйца, только в профиль
Мне интересен принцип их функционирования - банковский процент-то запрещён.
Мурат Чужеев
Елена Ткачук Там и кроме процентов хватает запретного. Что называют "исламский банкинг" это обычная шляпа.
Деньги не имеют религии итд
Мурат Чужеев деньги....а способ их получения? Ислам запрещает ростовщичество = банковский процент. За счёт чего эти банки существуют?
Схема очень интересная и если будет выбор - исламский банкинг или привычный - это безусловно хорошо.
София Барабаш
Нет таких банков.
Придумали что-то, но что они делают в исламе запрещено.
Виктор Вайткус
4 категории повышенные будет - уже хорошо, а исламский или какой неважно
Елена Лукаш