Неверно вам написали первые 2 ответчика. Давайте я компетентно подскажу как специалист.
Безусловно, займ и кредит не одно и то же, хоть и описывают родственные по природе отношения.
Отличий несколько. Например:
1. Кредит выдают исключительно кредитные организации. В то время как займ могут выдать и физлица, и некредитные организации, лицензия не нужна.
2. Предметом кредита являются только денежные средства. А предметом займа может быть и другое имущество.
3. Займ может быть беспроцентным, а кредит никогда!
4. Договор займа реальный (вступает в силу с момента передачи имущества), а договор кредита консенсуальный (с момента согласия). Поэтому договор займа можно оспорить по безденежности.
Банки и кредиты
В чем отличие займа от кредита?
одно и тоже
Займ даётся на время на любых условиях кому-либо точному под доверие занемателя к заёмщику.
Кредит выдаётся на основе Кредо - уважения и почтения в обществе, а не личных отношений.
То есть в теории не имея никакого уважения от кого либо владелец банка лично может предоставить займ на любую сумму на любое время на любых условиях, в то время как Кредит выдаётся максимум примерно на 12 лет с строгими предписаниями и ответственностью.
1)Кредит может выдавать только кредитная организация, займ же может выдавать любое физ. и юр. лицо.
2)Вступление договора в законную силу. Кредитный договор вступает в силу, сразу при соглашении сторон, а договор займа только при фактическом получении денег от кредитора.
3)Предмет договора. В кредитном договоре предметом являются только денежные средства. По договору займа - любые вещи.
4) Кредит не может быть беспроцентным, в отличие от займа.
займ у частных лиц и под расписку (почти бандитская тема) а кредит у легальных коммерческих организаций
Кредит это и есть вид займа