Банки и кредиты

Хочу взять в рассрочку.. Непонимание условий..

Ребят, подскажите не опытному в этих делах.
Хочу взять одну вещь в рассрочку. Сама вещь вместе по цене не такая уж и высокая (не завышена для компенсации рассрочки для банка). Так же есть в магазине и кредит - он распространяется на все товары. А вот рассрочка - в виде акции. Условия рассрочки, как написано огромным шрифтом. " - 0, 0, 12. Без взноса и переплат".
А теперь в сноске под звездочкой:
*РАССРОЧКА – ЭТО КРЕДИТНЫЙ ПРОДУКТ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЙ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ. КРЕДИТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БАНКАМИ-ПАРТНЕРАМИ: ПАО «ПОЧТА БАНК», ООО «РЕНЕССАНС КРЕДИТ». СУММА КРЕДИТА ОТ 3 000 РУБ. ДО 250 000 РУБ. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС 0%. ПЕРЕПЛАТА ПО КРЕДИТУ СОСТАВЛЯЕТ 0% ОТ ЦЕНЫ ТОВАРА. ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА СОСТАВЛЯЕТ 12,59% ГОДОВЫХ. - и wtf тогда?! Какая еще процентная ставка при рассрочке? Можете объяснить?
Как человек знающий эту систему изнутри, я вам объясню, и более того, даже помогу сэкономить.
Рассрочкой называется совместная акция магазина и банка-партнера. Её особенность заключается в том, что вы выплачиваете по кредитному договору ровно ту сумму (включая проценты), которая указанна на ценнике. Т. е. если товар стоит 5 000 рублей, то по кредитному договору вы выплатите ровно 5 000 рублей. При этом возникает логичный вопрос, как так получается, что товар стоит 5 000, по кредиту выплачивается 5 000 рублей, и при этом есть процентная ставка? На чем банк зарабатывает? Где банк обманывает?
На самом деле всё очень просто. По договору о сотрудничестве между магазином и банком, магазин обязуется предоставить покупателю товара скидку в размере переплаты по кредиту. Таким образом магазин как бы берет на себя переплату по процентам.

Однако есть несколько уловок. Для того, чтобы не возникало переплаты должны отсутствовать все дополнительные платные банковские услуги (например смс-информирование) и страховки от банка - это уловка от банка. Менеджеры очень часто не спрашивают клиентов о данных услугах и автоматом их подключают, что является нарушением действующего законодательства в сфере навязывания банком услуг. Поверьте, на одобряемость это не влияет. Так что сразу предупредите менеджера, что откажетесь от подписания договора, в случае подключения доп услуг.
Есть еще одна уловка, только уже от магазина. Так как магазин предоставляет скидку на товар, то при продаже этого товара он теряет в выручке. Магазину данную потерю надо компенсировать. Каким образом? Предложить клиенту дополнительную гарантию на товар и сказать, что акция и 0-0-12 без нее не действует. Стоимость этой страховки попадает в сумму кредита, а соответственно возникает переплата. Я не знаю конкретный перечень магазинов, которые этим занимаются, но знаю, что магазин DNS так поступает точно. Бороться с этим я не пробовал, т. к. ничего не приобретал, но могу предложить вам попросить условия акции, там всё это будет прописано.

А теперь самое интересное - КАК СЭКОНОМИТЬ!
Т. к. магазин делает скидку, а банк начисляет проценты по кредиту только на остаток основного долга - этим можно воспользоваться. Погашая кредит досрочно вы снижаете сумму основного долга по кредиту, а соответственно снижаете сумму начисленных процентов по кредиту. Таким образом, погашая кредит досрочно вы можете получить товар дешевле, чем указанно на ценнике. Только не забудьте уведомить банк надлежащим образом.
Никита Черняев
Лучший ответ
Виталя Базарнов Вот как раз по магазину DNS и смотрю. На счет платной гарантии - все таки вроде как идет в виде дополнительной, необязательной опции.
Решил взять Z5 compact, xperia
Если смотреть по всем вменяемым магазинам - минимальная цена 28 т. р. (если оплачивать полностью). В фирменных магазинах данная модель стоит 36-37т. р..
В магазинах, имеющих кредит - 29-30т. р.. С процентом по кредиту - выходят те самые заветные 36т. р..
Но в DNS скидки на эту модель. Но так как ни разу ничего не брал в кредит\рассрочку - решил спросить мнения у шарящих людей.
Рассрочка - это название маркетинговой акции. А по сути это кредит, название предлагаемого покупателям кредитного продукта, там так и написано. А кредит без процентов и переплаты не бывает! Вот только благодаря скидке удорожания товара для клиента не будет. Если посмотреть в графике платежей на общую сумму платежей, то она как раз не превышает цены товара.

Что ещё вам пояснить - пишите, подскажу как финансист!
Alexandr Kulagin
Виталя Базарнов Последняя фраза прям в рифму, ахах.
Спасибо.)
Процентную ставку за вас платит магазин. Т. е., магазин делает скидку на товар на сумму процентов банка. Если удастся избежать навязанной страховки банка, плюс других платных услуг от банка, то вы купите товар без переплат в рассрочку.
Но, это удается далеко не всем, т. к. персонал банков в магазине имеет жесткий план по продаже страховок и услуг. И оформлять им кредит вам, без этих навязанных услуг, не выгодно и их потом будут мучить вопросами их руководство.
Mahmudov Murodiljon