Банки и кредиты

опасно ли вкладывать в КПК потребительские кредиты? Дед хочет туда все сбережения отнести под 26% годовых.

Вы объясните деду, что если он хочет вас лишить наследства, пусть прямо так и скажет. А не придумывает, как потерять все деньги.
Анатолий Сербиновский
Лучший ответ
Опасно. Т. к. несмотря на привлекательный процент - возврат средств этими КПК ничем не гарантирован - рискуете потерять все.
Вы уже вчера об этом спрашивали - ждете, пока кто то даст одобрение на эту бредовую затею?)
Павел Ш
Жадность ведет к бедности.
Анна Думанаева
гарантий = 0%
опасно, никаких страховок нет
Ь Ь
конечно опасно, обещания с выше инфляции по процентам это лотерея, кто муже кооператив подразумевает искать других таких же вкладыватель, как касса взаимопомощи
Это обычные финансовые пирамиды чаще всего. Сужу по тому, что несколько раз меня привлекали писать программы для них. Большая часть денег забирается создателями в центр, оставляется минимум на зарплаты бухгалтеру и руководителю местного филиала. Как только местное руководство начинает ныть в центр, что народ просит денег обратно, оттуда получается ответ: запускайте рекламу с еще большими процентами, привлекайте новых пайщиков, мы вам обратно из центра ни копейки не перечислим. Если местное руководство не выруливает ситуацию, то КПК закрывается, в том же кабинете открывается представительство нового КПК. Гудящим вкладчикам сообщается, что "мы ничего не знаем про ваш КПК, тут совершенно другой". Для правдоподобности сотрудники могут меняться, но часто и этого не делается. В общем, живая реинкарнация финпирамид 90-х, которые высасывали деньги по всей России без страха.
Скажите деду что ни в коем случае нельзя все деньги доверять одной организации и одному пути инвестирования или сохранения.
Есть менее рискованные вложения.
Но если хочется ему именно в какое-то КПК, то пусть туда положит не более 10 % от своих денег и на короткий срок, так как эти вложения наиболее рискованные и не защищены. Поэтому можно положить туда только сколько, сколько не обидно будет в случае их потери.
Также прежде чем нести в какое-то КПК, стоит проверить в инете это юр. лицо .
Сядьте в месте с дедом и сыщете всю информацию по этому кпк в инете.
Например, посмотреть информацию а руководстве и учредителях на сайте -за честный бизнес https://zachestnyibiznes.ru/. Также балансы -этого КПК и других тех же учредителей. Иногда видно что недавно закрыли один кпк с убытками на несколько десятков миллионов рублей и открыли тут же новый кпк.
Также почитать отзывы о кпк в инете.
*
Если деду хочется больше доход то лучше пусть вложит их займы через для бизнеса
через площадку "Город денег" -где-то от 100 тыс. рублей и Альфа-поток (при Альфа-банке) -там хоть от 15 тыс, там риски меньше и можно ежемесячно получать проценты.
Также если сумма у деда от 1.5 млн. рублей, то можно в МФК первой группы -ставка будет где-то 18-20% годовых с выплатой процентов ежемесячно.
*
Но ни в коем случае в КПК много не ложите. Можно в принципе им дать 10 тыс. не более с ежемесячной выплатой процентов.
Также если деду КПК не вернет деньги, то он потеряет все, а не только прибыль.
Если уж хочется ежемесячно прибыль без больших рисков, то уж лучше тогда аренда квартиры или гостевого дома -там хоть не потеряет все. Или в долевку вложиться -потом продать. Но это не скоро доход будет.
Ну есть еще вариант- если деду много лет признать его не дееспособным и запретить тогда ему такие сделки.
ты совершенно прав. ему там денег не вернут. но это деньги деда, и он может ими сам распоряжаться по своему усмотрению.
Борис Коленик
не может быть ставка 26%
Анна Ильчак
Очень опасно. Деды всё верят в светлое будущее и авось.
Это вообще кооператив по взаимопомощи друг другу, не коммерческая организация. Постоянно надо пополнять членскими взносами. Кооперативные вклады не застрахованы государством, то предусматривается возможность рисков
Когда нужны деньги, всегда возникает вопрос, где их взять? А когда они есть, не знаешь куда вложить? Мой давний знакомый уже давно решил эту проблему. Пользуется услугами этих учреждений: https://www.wecreditunion.ru
Макс А
Обращались сюда. Квалифицированный персонал. Отличный результат https://www.wecreditunion.ru