Банки и кредиты

Почему мы кладем на счет 1000 RUB, а зачисляется не 1000 000 RUR, а 1000 RUR?

Любой расчетный счет в РФ имеет вид (внизу на фото).

Если на валютный счет, например, долларовый 840 USD положим рубли, их банк сначала переконвертирует...
Вносим 1000 RUB (рублей), получаем 17,32 USD на счете.

Код валюты 810 RUR аннулирован постановлением Госстандарта в 2003 году.
Действующий код валюты 643 RUB.
Курс валюты RUB к RUR - 1:1000
Когда мы кладем на счет деньги, как происходит их конвертация из RUB в RUR? Почему мы кладем 1000 RUB, а на счет зачисляется не 1000 000 RUR, а 1000 RUR?
Елена Ковтун
Эту тему уже столько раз обсасывали. Да - формально код 810 отменен. но фактически продолжает использоваться до сих пор во всей структуре банковских счетов. Вообщем - тот вариант, когда жизнь вносит свои коррективы в инструкции)
Ali Ilyas
Лучший ответ
Елена Ковтун Есть прецедент. Человек взял миллион в коде 810, в банк заплатил 643-м, то есть в 1000 раз больше. Теперь судится, требует с банка 999 миллионов переплаты. Судьи в шоке. Грохнут его наверное, т. к. формально то плательщик прав по закону.
потому что банкиры не такие умные как ты, вот и не зачисляют тебе в 1000 раз больше. потребуй соблюдения своих прав, если не поможет, пиши в гаагу. там разберутся, виновных накажут.
Yusup Yusupow
Елена Ковтун Они очень умные! Они все маскируют - не придраться. В крайнем случае, кассирша сядет, а банк дальше будет существовать и махинации проводить.
Вы все перепутали) никто Вас не обманывает. Раньше код валюты рубля обозначался 810 rur, в 1998 его изменили на 643 rub. В тот момент была произведена деноминация и новые деньги с кодом валюты 643 rub соотносились к старой валюте 1:1000. В банковской практике осталась кодировка валюты банковских счетов в рублях 810, т. к. в Положении ЦБ о плане счетов и бух. учете данный момент не был заменен. Обозначение кода валюты в банковском счете нужно только для корректного ведения учета денежных средств в банке, которые по факту числятся на счетах, т. е. по сути виртуально, а код валюты 643 rub это обозначение именно самих денег в наличной форме, для отображения курса валют, на бирже и пр.
Елена Ковтун Вы правильно все написали, я это знаю. А ничего, что код 810 аннулирован?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47309/85992f4889d73d01007b9d00a301fc41df47232d/

Почему же ЦБ не исполняет законное требование аннулировать 810 код?

643 rub валюта называется «билеты банка России», а по законодательству РФ единственное законное средство оплаты «РУБЛИ РФ», а не билеты. Так как 643 валюта не узаконена, то это вообще считается оборот по фальшивомонетнечеству, и чтобы они все под эту статью не попали - пишут 810, а по факту берут 643, т. е. это мнимая сделка!
Ольга Варзанова Почему же, код валюты 810 был анулирован для обозначения денежных единиц - названия денежных знаков. А в формировании банковских счетов 810 - это код валюты структуры счета. На банковском счете деньги могут быть или нет, то есть это бухгалтерская единица учета, а не реальные денежные единицы.
Денежные единицы - это не только наличные деньги в виде билетов и монет Банка России, но и электронные деньги - все то, что можно отдать в оплату товаров и услуг.
Лёха Кравчук вы живете в росийской федерации. он аннулирован в росийской федерации. но в советском союзе то он не отменен/государственное золото лежит в внешэкономбане в государственном банке ссср/для чего нужны паспорта другого юридически сфабрикованного государства? для того чтобы разорвать связь государства и гражданина/чтобы вы к тому золоту отношения не имели/////
Что мешает навести порядок за столько лет после деноминации в расчётах раз и навсегда, не получать дальше вопросы от людей? Посмотрите курс рубля к доллару на сайте центробанка. Госбанк СССР существует! И курс там указан как 63-64 копейки за доллар!
А теперь делайте выводы.
То есть что 810, что 643 код валюты - они все незаконны, так как одна валюта официально аннулирована, а другая - не существовала никогда в виде реальных денег (рублей, а не билетов).))) И да, все счета открыты в коде 810 RUR (именно с таким буквенным кодом!!! на всех выписках), хотя он и аннулирован, как кричат все службы поддержки банков. :-D Что тут удивляться, если сама РФия - это коммерческая фирма))))
использование кода 810 для скупки и владением всех резервов ссср