Банки и кредиты

Кража денег с банковского счёта. Как защититься?

Предположим, что в банке есть клиент, на счету у которого лежит сумма с 7-ю нулями.
Зная номер счёта ( а это может быть и по причине продажности служащих банка) в банк может явиться человек и представиться от имени владельца счёта и предъявив поддельный или краденный. паспорт и тем самым получив возможность снять или перевести деньги со счёта стырит деньги.
Как защититься в таком случае?
Есть ли такая функция защиты счёта, как проверка дактилоскопии перед выдачей или сканированние сетчатки глаза и т. п.?
Или ничего такого нет и в случае хищения фиг кому что докажешь, ведь банк будет всячески настаивать, что деньги получил именно Я.
Видеокамеры тоже наверняка сработают в пользу вора, если он загримируется под владельца счёта.

Как свои миллионы и миллиарды защищают их владельцы?
В-
Виктория -
Ни дактилоскопии ни сканирование глаз - таких технологий нет. Проверка обычно идет по паспорту и фотографии его владельца. Но обычно тех же крупных клиентов сотрудниками банка и так знают в лицо, хоть и проверяют документы.
Случаев таких краж - единицы.. на миллионы банковских счетов
$**артём Анатольевич**$
Лучший ответ
Виктория - знают в лицо, если клиент ходит вв одно и то же отделение банка, но ведь филиалов много и сегодня человек может оказаться в другом городе, завтра в другой стране и т. д.
изучайте ответственность банка перед клиентом, требования к безопасности и не храните все яйца в одной корзине
никак, ну разве что держать чуть меньшие суммы и в разных банка или на разных счетах. А так на своём примере, сотрудники тварь банка оформляя вам счет или кредитную карту просто делают себе точную копию вашей карты или счета. даже ничего подделывать не нужно, нужно просто внести изменения от вашего имени, что у вас другое место жительство, то есть регистрация, прописаны в одном, а живете в другом месте. Даже воровать у вас ничего не нужно, хотя доступ к вашему счету есть, ваши деньги можно просто снять и прокрутить, под вас взять ипотеку и кучу кредитов, а платить вам счет то на вас числится.
Когда-то наступят времена, когда все расходные операции по счету в банке будут проводить только по анализу ДНК. А пока такие технологии не внедрены и стоят просто баснословных денег. Максимум, что будет сделано в ближайшие год-два - это идентификация по голосу + по лицу. Об этом заявили последнее время. как минимум несколько российских банков уже.
Чужую подпись подделать невозможно. По подписи можно не только идентифицировать клиента, но и определить его пол, возраст, давность подписания, обстоятельства (стресс, состояние аффекта или наркотического опьянения).
с любой карты теоретически можно снять деньги. у многих моих знакомых снимали и сбербанк и втб нет никаких гарантий. сам сбербанк то же ворует деньги с карт это давно известно
Описанных вами методов нет . В качестве мер безопасности : существует карточка с образцами подписи и оттиском печати организации, некоторые организации специально для банка заводят отдельную печать . Затем в серьёзных банках существуют ограничения на снятие наличных со счета до опред суммы в день, при заполнении документов на снятие указываются цели и могут быть запрошены подтверждающие документы ( действующие договора, счета -фактуры, накладные И т д), так же эти документы могут быть отправлены на проверку в службу фин мониторинга банка . Ну и как правило, организации обслуживаются в одном отделении, где знают уже лиц, распоряжающихся счетом в лицо, снять деньги в др отделении, тем более в др городе или стране зачастую невозможно, ибо существуют ограничения у сотрудников на доступ к счетам и, соответственно, операций с ними, т. е оч часто эт просто технически невозможно, а если и возможно, то опять же на основании заявления клиента о переводе счетов в др отделение, что тоже проверяется. В общем, описанная вами ситуация практически невозможна, тем более сейчас оч пристально следят за обналичиванием
Diashka .
Виктория - За обналичиванием может и следят, но вор вряд-ли будет обналичивать в этом же банкке.
Проще открыть счёт в другом банке на подставную фамилию и частенько туда наведываться, как порядочный человек, чтобы тебя узнавали, а уж потом ...украсть и перевести с какого-то счёта на этот и прийти и снять, тем более, что в банке уже знают в лицо, поэтому снимут наличку без проблем.
К сожалению, ни один банк не может обеспечить 100% безопасности Ваших средств, т. к. несмотря на жёсткие нормативные требования при осуществлении кассовых операций или операций по переводу денежных средств всегда присутствует человеческий фактор. На моем опыте была схожая ситуация с тем, что Вы описали: человек в кепке и мешковатой одежде обратился в отделение банка и предоставив поддельный паспорт существующего вип-клиента снял столько, сколько касса отделения смогла выдать. Сразу после этого преступник пошел в другое отделение этого же банка и снял крупную сумма там. После этого сам клиент сообразив по смс что что-то не то позвонил в банк (сам находился за границей) и заблокировал счета. Вор видимо не стал рисковать и в другое отделение не пришёл, а если бы пришел, то его сразу бы задержали, т. к по внутрибанковской рассылке прошло срочное сообщение о ситуации.

В результате кассиров, заведующих и управляющих отделений, в которых допустили выдачу уволили, сам банк компенсировал клиенту потери. К слову, подпись вора практически была не отличима от оригинала клиента.

После этой ситуации банк ввел ограничения на выдачу наличных без предварительного уведомления, подпись клиента по расходной операции проверяется с подписью в системе - с договора на открытие счета или карты двумя сотрудниками и некоторые другие ограничения.

В качестве совета могу отметить, что клиенты с суммами на счете с 7-ю нулями в серьезных банках обслуживаются в специализированных вип-отделениях с персональным менеджером, кофе/чай, конфеты и предлагают все возможные варианты размещения денежных средств, вплоть до открытия счета за границей и вклада там, накопительного страхования (кстати, очень хороший вариант размещения на длительный срок более 3 лет), инвестиционные инструменты и т. п. Для снятия наличных держите на текущем счете небольшую сумму для текущих расходов, все остальные операции уже доступны в интернет-банкинге
Аксулу Накып
Сама недавно задавалась подобным вопросом помог вот этот человек
Вот у него на стене реальные способы