Банки и кредиты

Пополнение банковского счета на большие суммы, какие документы потребует банк,подтверждающие происхождение денег?

Цимез: при пополнении своего счета в банке на территории РФ, я резидент, сумма > 100 000 USD, должен ли я предоставлять банку документы, декларирующие источники дохода для этих денег?
Банк в праве запросить информацию о доходах.. свыше 600000 р. -через Службу Фин. мониторинга! А те в свою очередь. делают закрытый запрос в Налоговую Службу! Далее-проверка...
Eskermes Kutzhanov
Лучший ответ
Нургул Калдымуратова тобишь могу по 500 000 RUR за раз вносить на счет по нескольку раз в неделю и нормальненько все будет, так ?
Сергей Фатеев Вы написали совершенно неверно. Читайте внимательно115-ФЗ.
3. В случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации указанных в пункте 2 настоящей статьи программ осуществления внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, эта организация обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 настоящего Федерального закона.
....
6. Работники организаций, представляющих соответствующую информацию в уполномоченный орган, не вправе информировать об этом клиентов этих организаций или иных лиц.
Ерлан Наурызбаев Одно другому не противоречит. Да они сообщат, если сочтут нужным (к сведению за излишние сообщения (спам по 115-фз) также бьют как и за необязательные!!!) [но в данном случае не сочтут на 99,99%], ДА не проинформируют клиента. НО чинить иных препятствий не будут!!!!
Читаем закон 115-ФЗ
Куралай Пазылбекова Совершенно правильно ! Я дала некоторые выдержки, не сразу заметила Ваш ответ.
Лучше немного погемороиться, но открыть 6 счетов в разных банках и внести на каждый по 500 тыс. руб.
Если нужно их потом перевести куда-то то сделать 6 переводов с разных счетов в одно место.
Ну а если чтобы лежали.. . то это хорошо с точки зрения защиты вкладов от банкротства банка.
Алексей Крылов
Нургул Калдымуратова проблема то в том, что придется открывать несколько десятков счетов, чтобы разместить всю сумму, не вызовет ли это подозрения со стороны доблестных органов?

и еще вопрос - а не трудно будет потом с этих счетов перевести деньги на зарубежный счет?
Нет, не должен. Да даже если бы был и должен, разбил бы сумму на несколько маленьких - да и все.
Законом 115-ФЗ не установлена обязанность клиента предоставлять подверждаюдщие документы по своим платежам. Банк ВПРАВЕ запросить, а обязанность клиента предоставить документы в данном законе не предусмотрена. К тому же согласно Федерального закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты вправе БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено этим Законом
Дарья Ветрова
Чё за лабуду здесь понапИсали?
Руководящий документ Гражданский кодекс РФ. Далее всякие правила и законы типа 115 ФЗ. Последний ни как не ограничивает Ваши возможности по использованию денежных средств поступивших на ваш банковский счет (снять, перевести, подарить, передать по наследству) . У банка есть обязанность сообщить о подозрительных операциях физлиц свыше 600 т. р. ИМЕННО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ. Т. е. если Вы получите перевод из офшора, неризедента внутри страны или получите возврат займа (равно как и получите займ) не предусматривающий процентов: все это подозрительно. НО!! ! ограничить снятие денег (или другое использование) банк НЕ МОЖЕТ. Финмониторинг не может отследить и платежи по 50 лямов деревянных. Не то что 100 т. баксов. Кстати, он сам и говорит: "Запарили всякий хлам слать - шлите только дельные подозрительные операции" На шелуху им с большой колокольни. Единственное, если переводите дальше, то советую в 3/4 случаев обзавестись таки договором.
Удачи и не болейте.

Для СТИВЕНА: у Финмониторинга нет сил, прав и средств, а у налоговой желания обмениваться информацией.
Люси Иглицкая
Куралай Пазылбекова Вы слишком уверены....))) Не все так просто !
Люси Иглицкая Елена Афанасьева ПОЧИТАЙТЕ ВОПРОС!!!