Банки и кредиты

о наследовании и кредитах.

здравствуйте! такая история, что умерла мать оставив большой кредит. никакого наследства не оставила, но есть такое подозрение. её муж получил квартиру или купил лет 20ть назад, точно не знаю. он говорит, что он единственный собственник на неё, а она была в ней только прописана, но ведь если она жена, то она в любом случае имела долю в этой квартире, ведь так? или она могла на неё претендовать? просто если так, если даже не будучи собственницей, а только прописанной в квартире она имела свою долю, то наследники (дети и муж) просто пока не вступили в наследство, а потом, скажем после смерти мужа, дети становятся наследниками, наследуют и мамину долю и тот самый кредит (который ещё за столько лет, может, и вырастит)? извините, если не совсем понятно объясняю. самих документов на приватизацию я пока не видела. тут меня ещё убеждают, что не была она собственницей, но "совместно нажитое имущество и, значит, в любом случае её доля там была".
Ну для начала можете заказать выписку ЕГРН из Росреестра по этой квартире мужа. Чтобы увидеть когда зарегистрировано право собственности -в период брака с вашей мамой или нет, основания также желательно знать -приватизация, купля-продажа.
А далее находим кредитный договор мамы -также выясняем когда брался кредит -в период брака с этим мужем или нет, сколько остаток по кредиту на текущий момент . Был ли брачный договор или нет, если был -то когда подписан.
Если кредит был в браке, то на что пошел кредит? Есть ли доказательства что этот кредит пошел оплату квартиры мужа или на общее имущество в ней или др ?
Был ли развод с мужем -не сказали, и когда.
Если был большой кредит, то значит какие-то дорогие мат. ценности купили -и это значит тоже в наследную часть пойдет.
Лариса Николаева
Лучший ответ
Совместно НАЖИТОЕ означает нажитое СОВМЕСТНО а не будучи в браке. Чуешь разницу?
Stakhno Yurii
Света Носова совместно нажитая квартира в соц. найме с долей мужа и прописанной долей жены.
квартира не приватизирована? о чём речь?
Настя Гаак
сходите к юристу. доля прямых наследников есть. вам подскажет даже нотариус
Кредит Вы унаследовали однозначно, чего не скажешь о квартире. Тут 50/50. Много нюансов на самом деле. И срок очень уж давний - 20 лет. Смотрите реестр, когда была квартира куплена. Если в браке и квартира приватизирована, то доля скорее есть, чем нет. Дальше - в суд с заявлением о восстановлении сроков давности, потом с иском о разделе имущества и наследовании по Закону
Настя Гаак как они кредит могли унаследовать, если даже не вступали в права наследства?
Игорь Батин Я же говорю об общих правилах. У человека не очень понятна его ситуация. Она же пишет, что кредит есть точно, другого наследства нет, завещания тоже нет, а все остальное - только подозрения. Конечно, в наследственной массе, если учитывать долю в квартире, то эта доля продается и долг перестает существовать. Но пока из вопроса это не очевидно.