Банки и кредиты
Кредит навязали страховку
Скажите что можно сделать в этой ситуации. Дело было так: решили купить телевизор, в принципе деньги были, но когда зашел в магазин мне рассказали что есть акция на модель которая мне приглянулась, по акции банк ренессанс кредит предоставляет беспроцентный кредит, так вот иду я к менеджеру банка, все расспрашиваю он говорит что действительно кредит без процентов, и ежемесячный платеж копейки, решил я в зять в кредит, а наличка пошла на другие нужды. Ну и тут началось промывание мозгов, мол переплата 0, первый взнос 0, процент 0. Начинаем оформляться все норм, и тут дает договор страховой, на вопрос что это? мне ответили что страховка обязательная без нее банк кредит не выдаст, либо будут большие проценты, а страховка это копейки спросите в других банках везде так ...Ну в общем подписываю, сумма вышла на 7 000 больше стоимости телевизора, телек стоил 24 000 сумма кредита 31 000, когда вышел из магазина с телеком, долго думал ближе деньги че не взял за деньги, ну да ладно что сделано то сделано. Решили мы через месяц оплатить весь кредит в надежде, что нам пересчитают сумму страховки, ах да кредит был на 2 года, в банке сказали что страховка дело добровольное нужно было сразу при заключении договора на кредит ставить галочку что отказываюсь от страховки, и даже слушать не хотят о том что про эту галочку мне никто не сказали мало того сказали что без страховки нет кредита, сказали что вам не могли такого сказать идите в тот магазин и разбирайтесь с менеджером сами, как не крути платить все вместе со страховкой. В общем заплатили мы всего лишь первый взнос, ведь в смысла нет платить все сразу меньше все равно не станет. Скажите кто в этом разбирается возможно ли както отказаться от страховки и оплатить весь кредит без страховки, или просто отказаться от страховки и продолжать платить по графику.
Ни в коем случае не платите меньше ежемесячного платежа! У Вас в таком случае будет просрочка, штрафы + пени. Итог - долг вырастет в несколько раз.
Банки не имеют право навязывать дополнительные услуги, тем более сторонних компаний, но навязывают.
Вы имеете полное право отказаться от страховки в страховой компании (вероятно Ренессанс Страхование читайте в договоре) . При этом условия кредитования измениться не должны.
Если возникнут дополнительные вопросы пишите в комментариях или в личку.
Владимир Скиба
Спасибо за ответ, кстати договор страхования мне не выдали наруки походу я подписывал 2 экземпляра и мне забыли отдать мой экземпляр! Где его можно взять!
Есть мировые банки, которые предоставляют кредиты с обязательным страховым договором. А так страховой договор сейчас подписывается по собственному желанию. Вас заставлять никто не имеет право, но предлагают всегда. По сути это страховка для банка, если вы окажетесь не платежеспособным. При заключении страхового договора процентная ставка действительно может быть 0% или занижена. Сотрудник банка схитрил и не пояснил вам все плюсы и минусы страхового договора, а вы не прочитали договор. Договор был составлен и подписан с обоих сторон. Вы обязаны оплачивать. При этом никто, конечно, не акцентирует тот факт, что оплатить страховку вам придется стразу, а вот вернуть деньги вы сможете, только подав заявление в течение месяца после того, как получен кредит. Причем вернете не полностью, а за вычетом фиксированной комиссии и налога. В вашем случае месяц прошел, поэтому вам скорее всего откажут и вы вынуждены будете оплатить страховой договор. На будущее при оформлении кредита позовите с собой понимающего в этой сфере человека для уточнения всех нюансов или проконсультируйтесь у профессионалов!