Банки и кредиты

Рефинансирование ипотеки, выгодно ли?

Более 2-х лет назад была приобретена квартира (вторичка) в ипотеку (50 процентов был первоначальный взнос). Ставка была послекризисная - 15 процентов в год. за 2.5 года было погашено 150 тысяч от 800, которые остались.
Можно ли сейчас обратится в другой банк (где ставки по 9-11 процентов), чтобы погасить ипотеку, и платить уже в новый банк? Как долго это происходит, и существуют ли подводные камни?
Спасибо.
Не только можно, но и нужно обратиться. Сэкономите несколько сотен тысяч рублей.
ВТБ24 - лидер по рефинансированию ипотечных кредитов. Начните обход с него, если есть такая возможность.
Юлия Семакова
Лучший ответ
Лариса Бабенкова в ВТБ24 уже взята как раз ипотека, а значит, нужно искать другой банк...
Можно и нужно, 10% платить грубо говоря - в 1.5 раза меньше чем 15% (а то и в два из-за срока). Смотрите чтобы вам не впарили страховку, особенно от которой потом нельзя отказаться.
Антон Дроздов
Лариса Бабенкова страховка была изначально, плата была равна сумме ежемесячного платежа за год страховки
в итоге после 5-го месяца страх. компания развалилась, нас даже не уведомили, а через 10 месяцев накинули еще один процент сверху за то, что не была заказана новая страховка... мда. и такое бывает.
Выгодно, если большой срок.
Конечно не выгодно. Выгодно как можно скорее рассчитаться с банком. Чтобы они еще проценты за быстрое погашение в Вашу сторону пересчитали.
Все остальное от лукавого.
Ромка Есин
Лариса Бабенкова как можно быстрее - не вариант, не возможно, лично для меня)
Конечно, надо посмотреть варианты. Ставки по ипотеке упали в последнее время и рефинансирование может существенно помочь сэкономить. Это выгодно и такой шаг - правильный.
Можно для примера вам привести такой расчет.
При сумме кредита 800т. р., ставке 15% и сроке 20 лет - ежемесячный платеж ~ 10,5т. р.
При том же кредите, но по ставке 11,5%, на пример, ежемесячный платеж будет ~ 8,5т. р.
Экономия 2т. р. в мес. => 24т. р. в год.
Если для вас это выгодно - рефинансируйте.
В начале можете прийти в свой банк и написать заявление о снижении ставки. Это возможно. Сейчас банки, чтобы сохранить своих хороших и вовремя платящих клиентов, идут на снижение.
Если нет - подавайте в другой банк.
Ставку следует ожидать ~ 11-11,5%.
Более низкие ставки обычно дают при ипотеке на первичку и при подтверждении дохода по справке 2НДФЛ.
Лариса Бабенкова "При сумме кредита 800т. р., ставке 15% и сроке 20 лет - ежемесячный платеж ~ 10,5т. р."
все верно, только не 20 лет, а 10.
Здравствуйте. Конечно выгодно. Есть возможность вместе с ипотекой рефинансировать потребительские кредиты и кредитные карты по низким ипотечным ставкам.
Снижение финансовой нагрузки на семейный бюджет путем понижения ставки или увеличения срока кредита. Недавно сам обращался за данной услугой http://ipotekarefinans.ru
Да. Выгодно. Особенно если с помощью специалистов это делать, например таких - https://sks-consult.ru/ipoteka/refenansirovanie/luchshie-predlozhenija-2018 . Помогут, подскажут, всё это бесплатно.