Банки и кредиты
что будет с банком если все вкладчики в один день заберут свои вложения?
...т. е останутся ли средства у банка на обслуживание
банк не сможет в один день выдать все вклады - т. к. они размещены в те же кредиты и прочие финансовые инструменты.
Даже ЦБ РФ установил размер норматив ликвидности для банков в 15 % от их обязательств
Норматив мгновенной ликвидности (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.
Норматив рассчитывается по формуле
Ла. м - высоколиквидные активы, т. е. финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего дня и могут быть незамедлительно востребованы банком и в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа «группы развитых стран», касса банка. Показатель Ла. м рассчитывается как сумма остатков на счетах кассы, корреспондентских счетах, поступлений по наступившим срокам;
Ов. м — обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком или кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении. Показатель Ов. м рассчитывается как сумма остатков на счетах до востребования, с определенными корректировками. Расчеты Ла. м и Ов. м производятся в соответствии с указаниями Банка России. Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15%.
http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/likvidnost-banka.html
Норматив рассчитывается по формуле
Банкрот
Нет, не 100% оборотных денег это средства на счетах клиентов, но больше пполовины. Поэтому выдать их сразу и полностью невозможно.