Банки и кредиты

как это переплата ЗА ГОД 26% , а годовых 48%???

Dmitri Dmitriev
Потому что процентная ставка по кредиту не является переплатой. Переплата за год всегда меньше ставки и более того - год от года уменьшается.

Это чистая математика. Эффект связан с тем, что проценты начисляются на всё уменьшающуся сумму (ведь в каждом платеже вы гасите часть основного долга). А вот если бы вы платили проценты лишь в конце срока кредита, то переплата совпала бы со ставкой.
В интернете найдите кредитный калькулятор. Введите небольшую сумму, срок 3-6 месяцев. Затем сложите уплачиваемые ежемесячно проценты, разделите на сумму кредита, умножьте на 100 - это и есть процент переплаты. И далее сравните её со ставкой пропорционально сроку кредита. Переплата будет меньше.
Виктория Горяйнова
Лучший ответ
Пример:
сумма 60 000 рублей... 48 годовых (получается в среднем 48/12=4% в месяц)
кредит на 1 год
4% от 60т. = 2400 в месяц только проценты
60т / 12 месяцев = 5000 р основного долга в месяц погашаем..
получаем 1-й платеж в 7400 остаток 55 т. руб
4% от 55т. р. = 2200 руб.
2-й платеж 2200 + 5000 = 7200 остаток 50т. руб
4% от 50т. р = 2000 руб
3-й платеж 2000+5000=7000 рублей остаток 45т. руб
и так далее
Если бы ты платил каждый месяц по 7400, то переплата бы составила 48%.
но так как ежемесячный платеж каждый месяц уменьшается в данном случае на 200 рублей... то общая переплата будет не 48%, а гораздо меньше.
Ну так кредит у тебя-ж не фиксированная сумма, а постоянно уменьшаюшаяся. Ты-ж каждый месяц платишь рассрочку и кредит у тебя всё меньше и меньше становится, ровно как и годовые.
Dmitri Dmitriev я ПРИМЕРНО ПОНИМАЮ, но я гуманитарий, и вот экономические уравнения мне - темный лес!
Я поинтересовался в банке, там мне не смогли объяснить, просто даже не пытались!
Я в своем деле спец, и любую вещь могу объяснить и младенцу... вот хотелось бы такой ответ, чтобы всем было понятно, а не только финансистам!
Но все равно, спасибо за ответ!)
Dmitri Dmitriev так проценты заявлены меньшие, апри уменьшении кредита получается, что они увеличиваются?
запросто
например, кредит на 6 мес

при ставке 48% Вы в итоге заплатите 1,26 цены
Уловка всех магазиных кредиторов говорить не ставку а переплату.
Вадим Саркисов