Банки и кредиты

Не платил кредит 5 лет какие сроки давности

Marat Marat
Согласно ст. 196 ГК РФ, существует общий срок исковой давности – 3 года. То есть, если за 3 года между банком и должником не было никаких кредитных отношений, то кредит может быть аннулирована.
Многие неплательщики по кредиту считают, что если с момента последнего платежа прошло уже 3 года, то их кредит автоматически аннулируется. Увы, это не так.
Если за это время заёмщик имел официальный контакт с банком – ответил на звонок по телефону, подписал квитанцию – срок начинается заново.

В этом и заключается главный подвох. Но, опытные юристы пытаются оспорить такие ситуации. Где доказательства того, что трубку телефона взял именно должник по кредиту? Таких доказательств нет – это играет на руку заёмщику.
Не стоит забывать, что отсчёт исковой давности происходит не с момента подписания кредитного договора, а с момента первой просрочки платежа. Кроме того, если заёмщик 90 дней не платил по кредиту, то банк начинает процедуру проверки клиента – начинают звонить на мобильный или домашний телефон. Если контакт не состоялся – срок давности продолжает «тикать». Если же заёмщик и банк как-то контактировались – срок начинается заново.
Если кредитные обязательства перешли по наследству наследникам должника, то срок давности продолжается, а не начинается заново.
dolg-ne-beda.ru/srok-iskovoj-davnosti-po-kreditu-v-rossii/
Сергей В
Лучший ответ
Улугбек Бердикулов насчеит звон=ка не правда
срок исковой давности три года
Сомневаюсь, что если дело дойдет до суда, то у Вас получится что то доказать. Банки и кредитные сообщества, как https://www.wecreditunion.ru негласно поддерживаются государством.