Банки и кредиты
Должны ли мама или сестра платить кредит за умершего сына и брата спустя три года.
Каковы законные условия погашения долга по кредиту родственниками умершего, который не успел погасить кредит ввиду скоропостижной смерти. Спустя три года после смерти человека банк обязывает его родственников выплачивать взятый им кредит более трех лет назад. Свидетельство о смерти ничего не решает. Банк выслал суд.приставов описывать имущество. Родственники о кредите ничего не знали, (30.000р) и в наследство не вступали. Как по закону следует себя вести родственникам, если нагрянут с описью имущества?
Банк не может выслать прставов. Для этого должно быть решение суда.
Приставы могут описывать только имущество вашего рат, а не Ваше.
Есть какой-то закон ( я к сожалению забыла подробно ) что через 3 года родственники должны ( так как долг передаётся по наследству ) уплатить только какие-то проценты от общей суммы долга. Вы бы лучше сходили к юристу.
Долги передаются по наследству! Здесь всё дело в сроке давности, но если суд начался раньше, или не знал о смерти должника.. . и вообще, доги не имеют срока давности. Можно попробовать договорится с банком о способе оплаты, но это хороший примр того, что стоит подумать сто раз, прежде чем влезать в кредиты! О том, что долги передаются по наследству, все почему то забывают, и если у него нет жены или детей, то остается мать, а потом и сестра.
Если нет вашего имущества в залоге по кредиту и подписи, как поручителя, то пусть гуляют вальсом.
Вам должны предоставить копию договора на кредит, если у вас его нет. В договоре обычно прописывают форс-мажорные обстоятельства. Но мне кажется, что срок исковой давности 5 лет, поэтому проконсультируйтесь с юристом.
Добрый день. Если наследники не вступают в наследство, то они и не обязаны оплачивать долги. Если есть какое-то имущество и вступить в наследство необходимо, то рекомендую подать на банкротство умершего гражданина.
По итогу процедуры долги будут списаны, а наследники останутся с имуществом.
Вот пример из нашей практики https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/f576a92a-20f9-4693-a551-f9946212fe2e/f096ce70-7a54-47b6-a076-7dd4ab2b7004/A40-173523-2020_20211129_Prochie_sudebnye_dokumenty.pdf?isAddStamp=True
Если будут вопросы, то обращаетесь к нам http://creditkonsult.ru Первая консультация бесплатная