Банки и кредиты
Объясните мне, за что платит банк?
Положил например 3 000 000 рублей в банк, и банк тебе платит ежемесячно по 30 000 рублей из неоткуда, за что платит вам банк?
За то, что он использует твои деньги
30 тыс с этой суммы уже - не получится. 15 - вот это может быть.
Так ваши деньги в кредит дадут
Банк это посредник на денежном рынке. Кроме различных финансовых услуг он занимается перепродажей временно свободных денежных средств компаний и физических лиц. На этом и зарабатывает.
Берет в депозит деньги одних клиентов и выдаёт в кредит тем клиентам, кому эти деньги сейчас нужны. За депозиты банк платит, за кредиты банк берёт плату. И то, и другое рассчитывается так, чтобы в банке оставалась какая-то разница в виде прибыли.
То есть владельцы депозитов получают доход с тех денег, которые банку платят люди и компании взявшие в банке кредит.
Это классический вариант.
У банка есть и другие способы использовать депозиты клиентов, чтобы заработать себе деньги и выплатить доход владельцам депозитов.
Это классический вариант.
Как за что? Как извесно банк это финансовая пирамида. Банк соберает депозиты, далее выдаёт их в кредиты. Депозиты на его счетах это пассивы. Банк платит за использование каждого допозита.
банк может выдачть кредиты на эти 3 ляма и получать с них проценты
Ты не сможешь положить туда столько если хочешь получить % прибыли от них, там есть пределы по счёту. Тебе ежемесячно банк платить ничего не будет, это ты ему платить будешь если такую сумму держать будешь)) Там на счёте на год под % можно ставить определённую сумму денег.
Платить банк малую сумму тебе за то чтоб свободно пользоваться твоими деньгами.
Ты деньги отдал банку, а банк делает с ними что хочет.
Обычно, если хранить деньги в банке, ты будешь платить самому банку за то что деньги в нём, а не под под подушкой.
Ячейка стоит 300 руб/месяц обычно - деньги застрахованы.