Банки и кредиты

Сбербанк, ИИС, вычет. (+)

Что это за вычеты при открытии Индивидуального инвестиционного счета? А если я не работаю?

"
Выберите подходящий вычет

Тип вычета можно выбрать в течение срока действия счета. Совместить оба вычета нельзя

ТИП А
ИИС с вычетом на взносы

Получайте налоговый вычет от государства в размере до 52 000 рублей.

Для получения вычета у вас должны быть доходы в соответствующем налоговом периоде (календарном годе), облагаемые по ставке 13%. Это может быть ваша заработная плата.
На сумму взноса предоставляется вычет по НДФЛ в размере до 52 тыс. руб. (13% от 400 тыс. руб.).
Если закрыть ИИС раньше, чем через три года, права на льготу не будет.

ТИП Б
ИИС с вычетом на доходы

У вас есть возможность не платить подоходный налог с прибыли, полученной от операций с ценными бумагами по ИИС за весь период действия договора.

По окончании договора на ведение ИИС и не менее чем через 3 года вы можете получить вычет по НДФЛ в сумме доходов, полученных от операций по инвестиционному счету — вся прибыль будет освобождена от налогообложения.
Если закрыть ИИС раньше, чем через три года, права на льготу не будет. "
Если не работаешь - то только 2 вариант... Если на бирже что-то заработаешь... то получишь доход... а если пролетишь... то хоть эти 13% что-то подстрахуют.
Виктория Валько
Лучший ответ
Возврат ндфл. Для этого ты должен представить справку от работодателя о сумме уплаченного тобой налога. Если ты не работаешь, значит и налоги не платишь. Значит и возвращать нечего.
Galym Zhan
1.по типу Б-не являетесь плательщиком НДФЛ-пенсионер
Если бумаги лежат на ИИС то после 3х лет можете переводить их на Бр счет или продавать (весь портфель, полностью) 13% взыскано не будет за все 3 года
2. по типу А-являетесь плательщиком НДФЛ-есть доход, работа и тд
Если хотите получать вычет по ИИС от 0 до 52 т. р ежегодно, то надо заполнять 3-НДФЛ. Вычетом в этом случае будет сумма удерженная с зарплаты и прочего дохода в размере 13% Прочим доходом является также и доход полученный по обычному Брокерскому счету (Брокер в конце года выдаёт вам справку по НДФЛ в которой указывается ваш доход-налоговая база и сумма удержанная брокером в виде 13 % по вашему обычному брокерскому счете -не ИИС) .Именно эту сумму можно предъявить для вычета
Пример: Вы пенсионер. Кроме спекуляции на обычном брокерском счете у вас доходов нет. Вы внесли на ИИС 300000 Вам положен вычет 300000х13%= 39000. На обычный брокерский счёт вы внесли 800000. Обычный брокерский счёт дал вам доход 200000 Брокер удержал 200000х13=26000 Выдал вам справку 2-ндфл .Соответственно вычет ваш составляет 26000р Соответственно 39000-26000=13000 эта сумма к уплате в ФНС
Здравствуйте, Вы получите вычет в том случае, если у вас был оборот средств в течении года. Вы получите вычет по взносу. В моем видео я рассказываю это подробно: https://youtu.be/al97Z_K_4-M