Банки и кредиты
В чем выгода банка от карты рассрочки Карта рассрочки
Фишка в том, что за пользование не своими средствами с помощью карты банк берет себе определенный процент и, кроме него, еще какую-то сумму за обслуживание этой карты – интернет-банкинг, например, и прочие услуги.
это кредитная карта, вы платите проценты, за снятие, может есть годовое обслуживание, проценты за пользования кредитом
Самая прямая - ты перестаёшь считать деньги в своём кошельке. Это психология. Сам столкнулся с тем, что за те 9 лет, что пользуюсь Visa Gold - стал дофига ненужного покупать. Только потому что возникает сиюминутное желание "Вау!! Хочу!!"... Для этого банки, понимающие свою выгоду, дают тебе относительно длинный и беспроцентный кредит. То есть купила ты шубу за 100000р с кредитки, и со своей зарплаты в 80000р за два месяца расплатилась, а на остальные 30000р на месяц живешь два месяца. Выгода банка в том, что пройдёт два месяца и в его банкомат точно попадёт 100000р наликом или на его счёт.
Это касается нормальных банков типа Сбербанка.
Что касается "карты рассрочки" всяких быдлобанков типа ЛопатойБанка, Синькофф, БыдлоСтандарта и прочих "домашних" банков - они Вам просто на.. ут. Каким образом? Читайте внимательно договор, а к нему потребуйте ознакомиться с генереальным договором, который вам вряд ли покажут. Они так или иначе будут доить Вас за каждую покупку - "комиссия за денежный перевод", например. Это могут быть десятки или сотни годовых процентов реальной переплаты.
Самое днище - это так называемые организации "Микрозаймов". Там берёт кредиты совсем глупый и опущенный слой населения. Их грабят на тысячи процентов годовых... Ну те сами виноваты - родились в семье г-на Днища и г-жи Днищи, аристократического образования не получили, среднее - списали у более благополучного соседа, сами мыслить не научились. Их мысли подменены верой в халяву, Б-га и патриотизмом. Но это уже совсем другая история...
Все очень просто. В рассрочке участвуют 3 субъекта - банк, магазин-партнер, где совершается покупка, и покупатель (он же владелец карты рассрочки). Банк не остается в накладе, он получает свои проценты. Но платит их не покупатель, а магазин. При этом выигрывают все: покупатель берет товар сейчас, а рассчитывается за него потом и без переплаты, магазин увеличивает товарооборот и привлекает новых клиентов, хоть и продав товар чуть дешевле (потому что нужно заплатить процент от покупки банку), ну а банк получает свои проценты. В интернете масса ресурсов, где можно почитать подробнее, например carderium.ru/blog/about-raassrochka-cards/kak-vybrat-kartu-ressrochki.html На западе карты рассрочки используются постоянно, у нас пока они не настолько признаны.
Если без процентная рассрочка. То человек от жадности набирает по больше, в итоге просрочка. И пеня все же есть, с миру по ниточке.