Банки и кредиты

В чем выгода банку выдавать людям кредитные карты? Не, я знаю, там процент бешенный, но...

Там есть беспроцентный период, который с каждым годом становится всё щедрее и больше. Т. е. взял 1000, вернул 1000 и ниче не должен. И по идее, если человек в своем уме и не допускает ситуацию до начисления процентов - то банк никогда на нем ничего не заработает. В чем тогда подвох? Банк надеется, что человек увлечется и однажды потратит с кредится больше, чем успеет вернуть в беспроцентный период? Расчет только на это?
Банк, когда вы пользуетесь льготным периодом, зарабатывает не на вас, а на продавцах товаров и услуг. С каждой покупки банку падает %, где-то небольшой, к где-то существенный. Кешбек, платится тоже из этих денег.
Алена Замчий
Лучший ответ
"И по идее, если человек в своем уме и не допускает ситуацию до начисления процентов - то банк никогда на нем ничего не заработает."

Т. е. по-твоему люди берущие кредит - сумасшедшие?
))) )))
Виктор Смирнов А как их ещё назвать?)
Вадим Некрасов Да, такое бывает. Мне за 10 лет никаких процентов, обслуживание бесплатное. А вот кэшбэк банк платит.
К тому же я постоянно пользуюсь деньгами банка, а мои собственные лежат на накопительном счете и там кое-что капает.
Банку нужны средства для инвестиций. Что непонятного?
Виктор Смирнов Для этого есть вклады.
Именно. Ведь люди в большинстве не способны накапливать средства, а тратить в лёгкую)))
Жанибек Райсов
Инна Ваняева психология
Это если разумно рассуждать. Человек не может пьяным попасть под поезд - он же разумен. Человек не может, идя трезвым, заслушаться музыкой из наушников, не услышать гудок и попасть под поезд - он же разумен. А кто попадает? Южно-африканские макаки штоль под поезд попадают около Воркуты? Человек разумен, но раздолбай. И банк на этом греет руки.
У меня лично 26% годовых идет процентовка по кредитке. Чтобы под такой процент взять деньги в долг это мужского полового органа обсосаться нужно до дури. Но многие говорят: ну и ладно!
Нобелевская премия по экономике 2017 - люди нерациональны и эмоциональны! Не важно, что есть беспроцентный период - люди начинают рисковать и не укладываться в него, кто-то раньше, кто-то позже. Сейчас куда-то пропало, но раньше учебниках по экономике указывалось: кредитные карты - средство стимулирования спроса! Невозможно стимулировать спрос при тех же доходах, не влезая в долги.
Елена Шамарова
Расчёт на то, что ты не читаешь договор. Ты этого и не делаешь, видимо
Виктор Смирнов А я кредиток и не заводил никогда.
Там с беспроцентным периодом подвох большой.
Я ах#ел когда узнал.
Там процент идёт не от того дня когда ты совершил покупку, а от дня когда ты оформил карту.
Например, ты оформил карту 15-го числа какого-то месяца. И у тебя отсчёт будет начинаться с 15-го числа каждого месяца.
То есть чтобы на погашение было 50 дней, ты должен совершить покупку именно 15-го числа. Если ты совершаешь покупку 30-го числа, то на погашение у тебя остаётся уже не 50, а 35 дней. Если ты совершишь покупку 10-го числа, на погашение останется всего лишь 25 дней.
И многое (а точнее все) этого не знают.
Люди думают что у них 50 дней, а по факту гораздо меньше. И соответственно просачивают и платят процент.
My Infernal Majesty
Елена Шамарова так это не новость, но хорошо, когда люди этого не знающие, об этом узнают. Но все зависит от условий, они у кредитных карт разных банков отличаются порой кардинально
Вадим Некрасов "а от дня когда ты оформил карту."
Совсем не обязательно, в разных банках по-разному.
В Тинькофф какую назначат дату, такая и будет.
В МКБ - с 1 числа.
В Хоумкредите 3 варианта: 5, 15 и 25 числа.
И т. д.
Все равно найдет повод списать себе в карман