Банки и кредиты

Что будет если ЦБ напечатает слишком много денег? Какие последствия и почему?

Вопрос только в том, к какому росту цен это приведёт. Основной продукт ценообразования- это бензин- рост цены на него обваливает нац валюту и приводит к росту инфляции. Тк он входит в ценообразование почти практически всех остальных продуктов.
Владимир Чумаченко
Лучший ответ
А "слишком много" -- это сколько?

Есть три варианта влияния роста денежной массы на экономику в целом:

1. Некоторое время рост денежной массы не оказывает влияния на предпочтение ликвидности (т. е., на желание народов держать деньги в карманах, а не тушенку в кладовках), поэтому скорость обращения денег остается стабильной, и цены растут примерно в том же темпе, что денежная масса.

2. В какой-то момент народы начинают подозревать, что это "жжж" неспроста, избавляться от денег и накапливать товары (так называемый "ажиотажный спрос"). В результате скорость обращения денег увеличивается, и цены начинают расти быстрее, чем денежная масса.

3. В какой-то момент ситуация начинает беспокоить крупные компании. Они внезапно осознают, что не понимают своей собственной прибыльности или убыточности. Некоторая сепулька была изготовлена в марте с издержками X тугриков и продана в июле за Y тугриков, но покрыла ли разница между Y и X хотя бы рост цен? И что в этом плане случится с сепульками, которые будут произведены в сентябре? У многих возникает желание не то чтобы закрыться совсем, но замедлиться и переждать период неопределенности. Возникает спад в реальном ВВП, который еще сильнее увеличивает темп роста уровня цен по сравнению с темпом роста денежной массы...
Дарья Абрамова
ЦБ РФ не может сам генерировать рубли - такой закон при Ельцине выпустили. Он может напечатать рубли, имея доллары под них. Не зря нас называют страна-бензоколонка - мы полностью зависимы - сами законы такие приняли.
Сергей =)
Дарья Абрамова Ссылку в студию, будьте добры... Хотя бы название этого закона...
просто инфляция их поглотит, заодно с накоплениями
потому, что товаров больше не станет
Юлия Чирченко Можете объяснить почему в таком случаи происходит инфляция?
Юлия Чирченко Услуги же не ограниченный ресурс
Товарищ Порыв_ветра_ написал всё правильно. Только Ельцин тут не причём. Так работают все центральные банки в мире. Теоретически любой парламент может издать закон на такую эмиссию, но на практике таких законов нет нигде.
количество денег в обороте рассчитывается по формуле
Само собой инфляция, но больше всего это ударит по населению, так как фактическая стоимость накоплений и наличных денег снизится.
Замира Хизирова учи лучше основы арифметики (https://otvet.mail.ru/question/209094277) и не неси редкую чушь