Банки и кредиты

На какой срок выгоднее брать кредит?

В общем, необходимо взять 260 тыс. руб., банк предлагает данную сумму под 17.99% годовых. И хотелось бы услышать совета по поводу на какой срок будет выгоднее брать данную сумму. Есть 2 варианта:
- на 2 года с ежемесячным платежом в 13 000р. (общая сумма процентов будет составлять 52 000р.)
- на 5 лет с ежемесячным платежом в 6 700р. (общая сумма процентов будет составлять 133 000р.)

На какой срок будет выгоднее брать? По 13 000р/мес, с трудом, но потяну, либо же брать на максимально возможный срок, в моем случае это 5 лет, и просто стараться погашать кредит досрочными платежами?
Один человек говорил мне, что лучше подстраховаться и взять на максимальный срок и ежемесячно вносить по возможности большие суммы и тогда общая сумма процентов будет на порядок ниже (при досрочном погашении), так ли оно? Вот к примеру беру я на 5 лет, а выплачиваю за 2.5 года, т. е. сумма процентов будет ниже в 2 раза? 133 000/2=66,5 тыс. руб, верно?
Также прикрепил графика платежей на оба периода.
Проценты начисляются только на текущую сумму долга. В этом плане, все зависит от ваших возможностей. Берите на 5 лет. Если почаще вносить ЧДП, ничего лишнего не набежит, погасите за 2 года, если сможете.
Дмитрий Снопов
Лучший ответ
На всякий случай... "На порядок" - это в ДЕСЯТЬ раз. Тут таким и не пахнет!

На 5 лет под такой процент - это проценты будут 52,328% от суммы кредита.
На 1 год под тот же процент - будет 10,1%.

В ПЯТЬ раз - это не в десять!
На 2 года !
Л.
Лариса .
Если сможете гасить досрочно, то берите на длинный срок. Выгоднее брать короткие кредиты.
Юлия Кудеринова Вот к примеру беру я на 5 лет, а выплачиваю за 2.5 года, т. е. сумма процентов будет ниже в 2 раза? 133 000/2=66,5 тыс. руб, так оно получается или как-то иначе?
Я фабулу не знаю, но я бы подкопил год хотя бы и накопил хоть половину от нужной суммы, тогда бы больше маневра было бы. Если 7 тыс потяните легко, а 13 тыс - с трудом, возьмите 10 тыс и каждый месяц откладывайте ее на счет с зарплаты. Выйдет 120 тыс руб через год - это уже что-то. При кредите-то под 14,9% на 6 лет выплаченная сумма УДВАИВАЕТСЯ в сравнении с нужной, а у вас сумма больше. Я лично так накопил 110 тыс руб - вполне можно, если поставить цель. А 17,99% - это форменный грабеж.
Выгоднее брать на максимально возможный срок только при условии, что в первые месяцы выплаты вы сможете гасить досрочно. Тогда итоговая сумма по % будет минимальна.
Виктор Панин
Бери на срок 5 лет, если будешь иметь деньги оплатишь остальные, но за то у тебя будет железная страховка. По 6 с копейками всегда найдешь. К тому же, больше отдаешь, меньше остается на развитие.
Выгодней всего ВООБЩЕ не брать кредит.
Irina Kuzemina
Юлия Кудеринова Само собой.
Это вы сами решаете на сколько вы возьмете кредит. У меня друг себе не давно оормил https://mfork.ru кредит с хорошими процентами. На целый год.