Банки и кредиты
Про вклады в банке (ВН)? Допустим 6 процентов как они начисляются?
Банк надо спросить. Где как. Где ежемесячно, где еженедельно.
Тут тебе правильно сказали, что для правильного точного расчета требуется знать как часто банк начисляет проценты на вклад. Они могут быть ежедневными, еженедельными, ежемесячными.
Твои 6% - это годовая ставка процента (А процентом называют сумму дохода вкладчика). Но раз вклад можно пополнять, то скорее всего проценты начисляют ежедневно для того что бы учесть эти твои дополнительные вклады. Так что будем исходить из этого. А ты там должен дополнительно уточнить в банке условия депозитного договора. Там это должно быть все указано.
И еще одна тонкость. Эти самые проценты бывают простые и сложные - то есть исчисляться по разным формулам. Это называется вкладами с капитализацией и без капитализации. Я буду делать расчет по договору капитализации вклада.
Начнем с самого простого случая: ты свой вклад не пополняла, а деньги лежали 2 года. Пусть там ежедневно проценты начислялись, но это для расчетов твоих доходов принципиальной роли не играет!
Упрощенно так:
D=Р*r*n, где
D - общая сумма процентов по вкладу (доход вкладчика банка), руб.,
Р - Размер вклада, руб.,
r - ставка депозита, в годовых долях (r=R/100%, где R - ставка процента в процентах годовых),
n - срок вклада в годах.
Подсчитаем сумму процентов по вкладу, предположив, что обе суммы были внесены одновременно.
Р=3000 руб
r = 6%/100=0,06
n= 2 года
D = 3000*0,06*2 года = 360 руб.
Это всего процентов за 2 года тебе банк должен начислить.
Как узнать, что он их правильно начислил? А просто: через 2 года на твоем счету должна лежать сумма:
FV=P+D, где
FV - конечный размер вклада с процентами - будущая стоимость твоего первоначального вклада.
То есть у тебя через 2 года на счете должно лежать: 3000+360=3360 руб.
Теперь ситуация с ежедневными процентами и пополнением вклада.
В сентябре следующего года ты решила пополнить свой вклад. Это произошло 15 числа. Как теперь считать?
Ну самый простой вариант для чайников:
Твой остаток вклада на этот момент 3360 руб. По нему сначала делаем простой расчет на срок до 15 сентября.
Здесь уже надо использовать формулу для ежедневного подсчета процентов.
Расчеты в днях:
D=Р*r*n, где
D - общая сумма процентов по вкладу (доход клиента банка), руб.,
Р - Размер вклада, руб.,
r - ставка депозита, в дневных долях (r=R/100%, где R - ставка процента в процентах дневных, R= i/365, где i – ставка процента в годовых процентах),
n - срок депозита в днях.
Решение по дневной ставке:
R = 6%/365 = 0,016438356% в день
r = 0,016438356/ 100% = 0,000164384
Р = 3360 руб.
n = 31 + 28 +31+ 30 + 31 + 30 + 31 + 31 + 15 = 258 дн. Это мы сложили дни в полных месяцах с января по август и добавили 15 дней сентября.
Теперь сам расчет суммы процентов по 15 сентября:
3360*0,000164384*258 дн = 142,50 руб.
Стало быть на твоем вкладе к 15.09 уже скопилось: 3360 + 142,5 =3502,50 руб.
Давай скромно добавим 100 руб.
Нам важен не размер дополнительного вклада, а то как дальше с ним будем производить расчет.
И так при капитализации вклада с 15.09 Р= 3502,5 + 100 = 3602,5 руб.
r - останется прежним - ежедневным =0,000164384
n - при дополнительном вкладе надо подсчитать сколько дней до конца года остается.
А остается 15 дней сентября (30-15) +31 день октября + 30 дней ноября и 31 день декабря
=15 + 31 + 30 + 31 = 107 дн
А теперь общий подсчет процентов по известной формуле:
3602,5 руб. * 0,000164384 * 107 дн =63,36 руб.
И следовательно за этот год на твом счете скопится сумма FV = 3602,5 + 63,36 = 3665,86 руб. Именно её ты должна увидеть как размер своего вклада 1-го января следующего года.
Я думаю, что данный пример расчетов и формулы должны помочь тебе подсчитать твой доход от данного депозита на любой момент.
При желании изначально данную формулу годовых процентов можно модифицировать не только под под дневные проценты, как мы тут делали, но и месячные и недельные проценты.
Упрощенно так:
D=Р*r*n, где
Р - Размер вклада, руб.,
n - срок вклада в годах.
Р=3000 руб
r = 6%/100=0,06
n= 2 года
D = 3000*0,06*2 года = 360 руб.
FV=P+D, где
Ну самый простой вариант для чайников:
Расчеты в днях:
D=Р*r*n, где
Р - Размер вклада, руб.,
n - срок депозита в днях.
Решение по дневной ставке:
R = 6%/365 = 0,016438356% в день
r = 0,016438356/ 100% = 0,000164384
Р = 3360 руб.
3360*0,000164384*258 дн = 142,50 руб.
Давай скромно добавим 100 руб.
=15 + 31 + 30 + 31 = 107 дн
На пополняемый вклад маленький процент, вместо 6 %, будет допустим 6,15-6,25. Позвоните по горячей линии в банк.
Алексей Пондин
Ты соображаешь? Что больше: 6 или 6,15? или 6,25? Ты наверное хотел сказать 4 или 5 % годовых вместо 6?
Например у тебя 100 тысяч на счету, через год будет 106 тысяч
Настя Пичкаскова
это при условии что проценты раз в год начисляются
Хуанита я
Да если даже каждый месяц, сути не меняет, все ставки на сколько знаю годовые, а так пусть хоть каждый день начисляются копейки
Алексей Пондин
Ты не ответил на вопрос о пополнении вклада. Ты просто тупо сказал о простом вкладе без пополнения. Человек наверное это и без тебя знает.