Подтверждение личности. Замена паспорта, фамилии, имени возможна на протяжении жизни, а вот заменить номер СНИЛС невозможно. Он закреплён на всю жизнь за своим хозяином. В случае изменения персональных данных можно легко узнать, полные данные личности, после ввода номера этого документа.
Запрос кредитной истории. Ещё с первого числа 2017 года, все банки обязаны вводить данные пенсионного счёта кредитуемого, чтобы запросить данные о истории получения и уплаты кредитов. Это условие обязательно для исполнения и установлено в законодательном порядке.
Узнать официальное место работы, уровень заработка и другие персональные данные сотрудники банков не смогут, получив на руки зелёную карточку
Банки и кредиты
Для чего банк требует СНИЛС при получении кредита?
Аделина Зарипова
Они смотрят только кредитную историю через Снилс?
Предоставление заёмщиками СНИЛС в качестве второго документа, подтверждающего личность полезно как банкам, так и держателям карточки.
В первую очередь, кредитор получает полную, достоверную, и подтверждённую информацию о человеке, его способности возвращать занятые средства на основании уже выплаченных (или не выплаченных) кредитов.
Так снижаются риски потери денежных средств, после получения денег или товаров, купленных под процент, злостными неплательщиками.
С другой стороны заёмщик теперь защищён от бесконтрольного просмотра информации в бюро кредитных историй, касающихся его личности.
Без номера лицевого счёта невозможно получить эти данные.
Чтобы доход узнать.
А ещё некоторые сотрудники в тихую переводят вас в пенсионный фонд. Как меня в Сбере подсунили быстро в папку с доками. Будьте внимательны и сразу проверяйте все в банке