Банки и кредиты

Чем рассрочка от кредита отличается?

тем что может быть между людьми, без лицензии на банковскую деятельность!
Кристина Писцова
Лучший ответ
Гражданский кодекс смотри, часть 2 глава 30 параграф 1 в конце, там где-то про покупку в рассрочку и покупку в кредит
Теоретически рассрочка платежа - это услуга по приему оплаты за товар после его фактической передачи покупателю. При этом возможны разные условия сделки: с уплатой процентов за отсрочку платежа и без процентов.
РАССРОЧКА — способ оплаты товаров и услуг, при котором платеж производится не в разовом порядке, не в полной сумме, а по частям. Такая форма наиболее распространена при продаже розничных товаров в кредит.
Сроки и разовый объем этого последующего платежа за поставленный ранее товар, а так же метод гарантии выплат определяются строго индивидуально.
Примером платной отсрочки за поставленный товар является вексель. Но это собственно и есть коммерческий кредит. Плата за кредит там называется дисконт.
Таким образом, простая рассрочка платежа как правило не подразумевает его платности. Ставка процента при этой сделке покупателю не объявляется и не согласовывается. Но продавец как правило испытывает повышенный финансовый риск при таком методе продажи и поэтому обычно товар, подаваемый в рассрочку стоит несколько дороже. Исключение составляют дружеские и гарантированные продажи (с залогом).
А вот продажа товаров в кредит - есть разновидность платной рассрочки.
И наконец: кредит - это не продажа вообще! Это просто аренда денег. Предметом договора на кредит является особый вид товара: денежные средства в разной форме. А плата за аренду этого вида товара называется процент. При этом в договоре в обязательном порядке прописывается размер ставки процента. И основные условия такой сделки: платность, ВОЗВРАТНОСТЬ, срочность (то есть определяется срок и условия возврата арендованной суммы).
Рассрочку, отсрочку дает продавец, с которым ты договорился рассчитаться после получения товара. Как аванс, предоплата, только наоборот, "утром стулья, вечером деньги". Банковский кредит выдает банк, это деньги в долг. То, что сечас рекламируется как рассрочка, на самом деле тоже банковский кредит.
Eлена Шептур
Рассрочка - это замануха для лохов, которые верят в то, что при рассрочке проценты не вкручены в цену товара.
Дамир .......
беспроцентная ..если честная..
Сергей Кудрин
нет процентов
Это и есть кредит. Просто процент заложен в сумму и ты вроде как платишь сумму указанную в ценнике. Умные люди заказывают от производителя.
Мейр Нуркамза