Банки и кредиты

Ребята, всем привет! Хотел бы задать вопрос по поводу кредитов и рассрочек.

Как то раз я решил взять смартфон в рассрочку. Там была акция 0-0-24 покупка смартфона в рассрочку. Продавец попросил меня выбрать основной и сопутствующий товар на данный смартфон и отправиться в кредитный отдел чтобы оформить рассрочку. Консультант отправил мою анкету уже почему то на кредит в 11 банков. Из всех 11-ти банков мне подтвердили кредит 2 банка. Один банк значит ежемесячная выплата примерно 2500 с переплатой в 30 тысяч, а другой в 3500 рублей с переплатой в 25 тысяч рублей. А теперь вопрос, кто может мне нормально пояснить... Почему в магазине пишут 0-0-24 рассрочку, а по факту мне дают кредит с очень большой переплатой?
Стесняюсь просить, а зачем вам смартфон за 30 тысяч, если для вас это дорого? Купите за 8 тысяч. Разницы никакой.
Манарбек Назарбаев
Лучший ответ
Анастасия Терещенко На самом деле, дело не дороговизне смартфона, а в корне вопроса про рассрочку и кредит. Почему пишут одно, а предлагают другое?
Дело в том, что рассрочку может предоставить только сам продавец, а таких богатых магазинов, желающих тратиться на контроль вашего долга и рисковать крайне мало, практически - ноль. И все магазины идут на уловку, предлагая взять в кредит вместо рассрочки. По деньгам, действительно получается практически рассрочка, если вы не согласитесь на всякие сопутствующие услуги и комиссии. Дело в том, что магазин предоставит скидку в таком размере, чтобы скомпенсировать вам размер оплачиваемых вами процентов за период кредита и получается, что как бы переплаты действительно нет. Магазину это выгодно по двум причинам. Во-первых, без "рассрочки" вы может быть и не взяли бы этот товар, а тут, как бы не переплачиваете и вам легче решиться на покупку. Во-вторых, как правило, цена на эти товары, на которые предлагается "рассрочка" завышены, как правило на ту же сумму процентов по кредиту.
Все в выигрыше. Магазин продал товар по той цене, которой хотел. Банк получил с вас проценты (правда вы этого не заметили). Вы получили желаемый товар (пусть и по завышенной цене, но зато оплатили товар не сразу). Но если у вас есть деньги на товар, то просто поищите в других магазинах. Как правило, найдется процентов на 10-15 дешевле.
Илья Батраков
Узаконенный обман людей, которым лень считать. Такое время.
Рекламный трюк
Natalja Osipova
Понимаете ли, все эти программы рассчитаны на лохов, которые готовы переплатить за свои хотелки.
Такова тонкость маркетинговой политики. Запомните основное - всем от вас необходимо только одно - деньги. И магазину, и банку. Банку получит свои проценты, магазин продаст вам товар по ему необходимой цене и все в плюсе, кроме вас (если не считать телефон). Чтоб не переплачивать либо покупайте за всю сумму сразу, а для этого не обязательно брать кредит в банке, можно попробовать взять низкопроцентный в кредитном сообществе, либо приходите, когда будет вся сумма.
да ищут лохоблудов таких как ты вот и пишут
Анастасия Терещенко я был бы лохоблудом если бы взял данный товар таким образом, но я просто у консультантов поинтересовался.