Банки и кредиты
Ребята, всем привет! Хотел бы задать вопрос по поводу кредитов и рассрочек.
Как то раз я решил взять смартфон в рассрочку. Там была акция 0-0-24 покупка смартфона в рассрочку. Продавец попросил меня выбрать основной и сопутствующий товар на данный смартфон и отправиться в кредитный отдел чтобы оформить рассрочку. Консультант отправил мою анкету уже почему то на кредит в 11 банков. Из всех 11-ти банков мне подтвердили кредит 2 банка. Один банк значит ежемесячная выплата примерно 2500 с переплатой в 30 тысяч, а другой в 3500 рублей с переплатой в 25 тысяч рублей. А теперь вопрос, кто может мне нормально пояснить... Почему в магазине пишут 0-0-24 рассрочку, а по факту мне дают кредит с очень большой переплатой?
Стесняюсь просить, а зачем вам смартфон за 30 тысяч, если для вас это дорого? Купите за 8 тысяч. Разницы никакой.
Анастасия Терещенко
На самом деле, дело не дороговизне смартфона, а в корне вопроса про рассрочку и кредит. Почему пишут одно, а предлагают другое?
Дело в том, что рассрочку может предоставить только сам продавец, а таких богатых магазинов, желающих тратиться на контроль вашего долга и рисковать крайне мало, практически - ноль. И все магазины идут на уловку, предлагая взять в кредит вместо рассрочки. По деньгам, действительно получается практически рассрочка, если вы не согласитесь на всякие сопутствующие услуги и комиссии. Дело в том, что магазин предоставит скидку в таком размере, чтобы скомпенсировать вам размер оплачиваемых вами процентов за период кредита и получается, что как бы переплаты действительно нет. Магазину это выгодно по двум причинам. Во-первых, без "рассрочки" вы может быть и не взяли бы этот товар, а тут, как бы не переплачиваете и вам легче решиться на покупку. Во-вторых, как правило, цена на эти товары, на которые предлагается "рассрочка" завышены, как правило на ту же сумму процентов по кредиту.
Все в выигрыше. Магазин продал товар по той цене, которой хотел. Банк получил с вас проценты (правда вы этого не заметили). Вы получили желаемый товар (пусть и по завышенной цене, но зато оплатили товар не сразу). Но если у вас есть деньги на товар, то просто поищите в других магазинах. Как правило, найдется процентов на 10-15 дешевле.
Узаконенный обман людей, которым лень считать. Такое время.
Рекламный трюк
Понимаете ли, все эти программы рассчитаны на лохов, которые готовы переплатить за свои хотелки.
Такова тонкость маркетинговой политики. Запомните основное - всем от вас необходимо только одно - деньги. И магазину, и банку. Банку получит свои проценты, магазин продаст вам товар по ему необходимой цене и все в плюсе, кроме вас (если не считать телефон). Чтоб не переплачивать либо покупайте за всю сумму сразу, а для этого не обязательно брать кредит в банке, можно попробовать взять низкопроцентный в кредитном сообществе, либо приходите, когда будет вся сумма.
да ищут лохоблудов таких как ты вот и пишут
Анастасия Терещенко
я был бы лохоблудом если бы взял данный товар таким образом, но я просто у консультантов поинтересовался.