Банки и кредиты

Какая польза российской экономике, от ухода от доллара и прихода к юаню ?

Будем зависеть от того какая будет китайская экономика.
Ольга Германович
Лучший ответ
Сапарбек Омурзаков Экономика США как бы тоже не загнивала, какая России от этого была польза ?
ЗВР и соответственно расчеты должны быть в той валюте, в которой происходит максимальный импорт. Естественно, что большая часть импорта с Китая, а не с США и странами всё учитывающими в долларах.
Российской экономике НЕТ никакой пользы что она переходит с доллара на юани. Так как юань весь 2018 год падал. Только курсовые потери.

Самая большая доля в импорте РФ принадлежит ЕС и равна примерно 44%, Китая 15%, Турции 4,2%, Сша 3,5%. То есть, для балансировки валюты лучше всего держать в евро, что и сделано на данный момент. Самая большая доля в ЗВР это золото и евро (доллар идет дальше и юани пока в самом конце).

Действия ЦБ напоминают слона в посудной лавке -годами могут что-то делать в одном направлении и потом резко перейти на другую тактику хотя она приносит одни убытки. И тут или идти за политикой и проводить "дедоларизацию" (понимая ее последствия на данном этапе) или идти за экономикой и руководствоваться прагматикой а не лозунгами.

....хотя я все же прикупил бы биткоинов на пару миллиардов пока он почти на дне)).
Просто связываться с американцами опасно из-за их непредсказуемости.
Сапарбек Омурзаков А китайцы не обладают этим качеством ?
ну по долларам там санкции, невозможность расчётов, а по юаню нету
Дашулька
Никакой. Юань менее стабилен, чем доллар.
Вера Зубрилова
Нужно зависеть от мировой экономики, а не от американской или китайской.
весь мир мереет в килограммах а мы будум мерить в чем то новом это очень затратно с переводом
её нету