Успеет ли жена снять деньги на похороны матери с ее (матери) карты, если теща вдруг скончается?
Сколько у нее (жены) будет времени?
Извините за, может быть, бестактный вопрос. Просто своих денег на похороны тещи нет...
Банки и кредиты
Как быстро после смерти человека банк блокирует его карту?
смотря где она умрет
Татьяна Агафонова
Да никто пока еще не умер. В Тамбове
Снятие деньги с чужой карты незаконно, тем более после смерти владельца. Но обычно все успевают )),
Никто в банк не сообщает просто так. В стране больше 400 банков и тысячи отделений. Нет никакой общей системы оповещения. Так что за время похорон не будет заблокирована. Даже если по какой-то причине будет заблокирована, то можно обратиться за "выплатой на достойные похороны" и моментально получить деньги.
Что такое «выплата на достойные похороны» и как ее получить?
Можно возместить расходы на похороны владельца вклада/счёта, бенефициара* по номинальному счёту до истечения шести месяцев со дня смерти и до выплаты денег наследнику (пережившему супругу по свидетельству о праве собственности). Сумма возмещения указывается в постановлениях нотариуса, но не может превышать 100 000 ₽ или остатка по всем вкладам/счетам наследодателя.
По завещаниям вкладам/счетам расходы на похороны выплачиваются:
лицу из завещательного распоряжения, которое оформлено после 01.03.2002, при предъявлении свидетельства о смерти владельца вклада/счёта и заявления на выплату денег со вкладов/счетов на достойные похороны.
лицу из нотариально удостоверенного завещания, которое оформлено после 01.03.2002, при предъявлении завещания (с отметкой нотариуса о том, что оно не отменено и не изменено), свидетельства о смерти владельца вклада/счёта, бенефициара по номинальному счёту и заявления на выплату денег со вкладов/счетов на достойные похороны.
лицу, указанному в постановлении нотариуса о возмещении расходов на похороны, при предъявлении этого постановлениея и заявления на выплату денег со вкладов/счетов на достойные похороны. Предъявление свидетельства о смерти необязательно.
По вкладам/счетам, свободным от завещания, расходы на похороны возмещаются:
лицу, указанному в постановлении нотариуса о возмещении расходов на похороны наследодателя, при предъявлении этого постановления и заявления на выплату денег со вкладов/счетов на достойные похороны. Предъявление свидетельства о смерти необязательно.
Для получения выплаты на достойные похороны во всех случаях необходимо также предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Заявление на выплату на достойные похороны оформляется в банке в момент обращения за выплатой, в заявлении указывается номер счёта/вклада/карты для перевода денег.
Татьяна Агафонова
О смерти врач моментально известит полицию (а теща сейчас лежит в больнице), полицейский тут же (как здесь пишут) проинформирует все инстанции, включая, очевидно, и Пенсионный Фонд. А уж Пенсионному Фонду сообщить в Банк, через который теща получает пенсию, --святое дело! Итого у жены от силы будет несколько часов. Но, представляя ее состояние по случаю такого события, боюсь, что их не хватит... А уж про нотариуса вообще молчу...
Думаю, жена просто упадет без чувств, и всё свалится на меня, и придется снимать с кредитной карты под 36,9% годовых... А потом продавать квартиру за невыплату ежемесячного платежа... Тоскливо...
Конечно успеет, если вы лично не пойдете в банк и не сообщите о кончине, никто там ничего блокировать не будет
Татьяна Агафонова
А если мед. учреждение сообщит? Теща сейчас в больнице лежит.
Ни полиция, ни главврач в банк ничего не сообщают.
Татьяна Агафонова
они сообщают в ПФ, а уж те -- в банк.
Спасибо за ответ.
Снимал с карточки жены деньги день на третий после смерти. Не блокировалось ничего.
А кто запретит снимать?
Это - деньги не банка... и не государства.
Татьяна Агафонова
Это будет наследственная масса.
Замучаешься потом оформлять.
Я после отца год участок дачный оформлял.
Замучаешься потом оформлять.
Ольга Натарова
Вот именно. Это деньги не банка, не государства, а покойного. И никто не имеет права их трогать до законного вступления в наследство.
успеет. даже не сомневайтесь
Татьяна Агафонова
почему не сомневаться? Она будет наверняка не в состоянии предпринимать сколь-нибудь осмысленные действия: Вы не знаете мою жену и ее отношение к своей матери...