Банки и кредиты
Укажите преимущества Брокера перед банком, относящиеся к ведению брокерского счета
Может быть как один вариант ответа, так и несколько. 1. Комиссия за обслуживание счета ниже, чем у банка 2. Бесплатный чай и кофе в офисе 3. Специализированное программное обеспечение 4. Консультации опытных инвестиционных консультантов 5. Полная сохранность вложенных средств
Очевидно, что только пункт 2.
Александр Носков
спасибо
Нет верного ответа, но тот, кто задавал, наверно, хотел сказать что 4) Консультации опытных инвестиционных консультантов
Александр Носков
спасибо
Преимущества зависят от того, как та или иная организация будет предоставлять брокерские услуги. В текущем веке это не только доступ на биржу и ассортимент инструментов, но и развитая техническая база, консультирование, электронные сервисы и многое другое. Все зависит от конкретной компании.
Сохранность средств инвесторов гарантирует статья 3 закона «О рынке ценных бумаг» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/408acf3ff12f54de1c18aedf9abbd52be06fc397/). Согласно этому положению, небанковская кредитная организация (НКО) обязана отделять средства клиентов от своих собственных. Разделение производится путем отдельного учета имущества и операций с ними самим брокером или путем физического обособления. Последнее для денежных средств в безналичной форме означает обособление их на отдельном банковском счете. Для этих целей законодательство предусматривает открытие в кредитных организациях специальных брокерских счетов. Брокер обязан вести учет денежных средств клиента и отчитываться перед ним. В свою очередь, режим специального брокерского счета означает, что никто не имеет право по долгам брокера требовать денежные средства с такого счета, на котором находятся денежные средства клиентов.
Таким образом, деньги клиентов брокера отделены от средств компании. При этом данное положение не распространяется на банки, в том числе, когда банк также осуществляет брокерскую деятельность. То есть в случае потери собственных средств НКО все финансы клиента останутся на его счетах в полном объеме, и он сможет вернуть их в любой момент. В случаях же, когда потери несет банковская организация, собственные средства выше страховой суммы может потерять и клиент.