Банки и кредиты

У кого есть опыт ведения личного счета в зарубежных банках?

Предыдущий вопрос как-то через одно место сформулировал.. .

Вкратце, у кого есть счета за границей или кто в курсе? Как их правильно вести? Много ли проблем и дополнительных телодвижений?
С российскими уже посотрудничал - все желание отпало открывать счета в них снова...
Игорь Усенко
Для этого нужно, не проводя никаких предварительных процедур, находясь за границей, зайти в любое отделение банка, и, предъявив заграничный паспорт, попросить открыть счет. Для открытия счета банковский сотрудник обязательно попросит Вас заполнить анкету и подписать договор (договора) на открытие счетов. Попросите банковского служащего распечатать Вам справку с полной информацией о Ваших банковских реквизитах.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле"» …«резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации»… , по утвержденной форме. Это значит, что, вернувшись в Россию, Вам необходимо съездить в налоговую инспекцию по месту своего учета и подать Уведомление об открытии счета в 2-х экземплярах. Один экземпляр со штампом налоговой инспекции останется у Вас – не потеряйте, он Вам пригодится!

Можно ли скрыть от налоговой инспекции факт открытия счета за границей? Можно. Но Вы не сможете сделать банковский перевод из России, и это будет административное правонарушение (если о нем станет известно налоговому органу) . Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает следующую ответственность: «Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей» . Поэтому, лучший выход - открыть два счета, а об одном тактично умолчать.
Кристина Врублевская
Лучший ответ
можно открывать счета в россий но в европейских банках райфайзен банк юни кредит банк росбанк (с 2011 года банк пренадлежит сосьете женераль групп франция)
Катя Огиря
Игорь Усенко От австрийского Раффайзена в российском только название, да некоторая часть акций... ЮниКредит, Сити и пр. ..- тоже самое. На территории РФ запрещена какая-либо деятельность иностранных банков для физических лиц.
Потому я их даже в расчет не беру
я уже лет 15 имею счета в таких банках. а что ты хочешь конкретно?
Игорь Усенко В предыдущем вопросе спросил... Сколько лишних телодвижений появляется? И как налоговая смотрит?
Стас Кириллов А с Вами можно проконсультироваться по поводу перевода на счёт в европейском банке?