Банки и кредиты
гражданину РФ нужно открыть счет в любом банке Республики Казахстан, возможно ли это и что для этого нужно
открытие счета в банке для гражданина РФ
Откорректирую ответ <t4ntt>.
Дочерний Банк Акционерного Общества "Сбербанк России" в Казахстане не является филиалом российского Сбербанка, юридически - это самостоятельная организация (дочерний банк) и подчиняется он, в первую очередь, требованиям законодательства той страны, на территории которого находится. А в РК свои требования относительно открытия счетов нерезидентами.
Открыть счет, конечно, Вы можете, но побегать придется... .
Документы, необходимые при открытии вклада на собственное имя для нерезидентов РК:
- Документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина; содержащий ИИН документ – вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства) ;
- Регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика, содержащее ИИН (в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность) ;
- Документ, удостоверяющий регистрацию в уполномоченных органах РК на право въезда, выезда и пребывания физического лица–нерезидента на территории РК, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными РК.
---
То есть, Вам нужно встать на налоговый учет по месту своего территориального нахождения в РК и получить ИИН (индивидуальный идентификационный номер) , который является аналогом российского ИНН (только в РФ его наличие у физических лиц является необязательным условием, а в РК - обязательным) .
Далее, со своим российским паспортом, указанным выше регистрационным свидетельством с присвоенным казахстанским ИИН, а также талоном миграционной карты с отметкой таможенного контроля о легальности пересечения границы - смело в ЛЮБОЙ казахстанский банк - на открытие счета.
---
там есть наш Сбербанк и другие- какие проблемы...
мне в сбербанке говорят нужен оригинал иин а мне дали копию ...а по копию неоткроишь именно в сбербанке казахском счет ...я гр рф. в налоговой мозги ебут.. мол у вас должен быть оригинал я ему в ответ вы давали копию вот такая ерунда....