Банки и кредиты

Можно ли открыть счет в банке на нескольких лиц?

Уважаемые финансисты, банкиры и все кто сможет мне помочь, посоветовать. Скажите пожалуйста, мы тут с друзьями хотим открыть счет в банке, тока незнаем можно ли открыть его на нескольких человек. Может можно как-то сделать доверенность, или создать "ООО" и потом открыть на имя ООО... Я просто думаю что ООО возьмет большое количество налогов на такое. У кого хорошее финансовое образование, буду вам признателен если подскажете самый налогово экономичный способ создания счета на несколько лиц. А также проконсультируйте пожалуйста банк... Заранее Благодарю вас! С уважением Мурад. P.S. кто не знает пожалуйста не спамьте...
Zuhra Miralieva
Смотря с какой целью вы открываете счет. Если для обнала, доверенности вполне хватит. И далеко не во всех банках требуют нотариально заверенную. Но, имейте в виду, что при постоянной обналичке, на вас будут подавать сведения в ФСФМ (Федеральная служба по финансовому мониторингу) . Если для безналичных расчетов, то при открытии текущего счета на физическое лицо, в карточке допускается только одна подпись, значит, при отсутствии того, на кого счет открыт, другой не сможет расписаться в платежке (либо качественно подделать:))) . Если открывает юридическое лицо, тогда допускается несколько первых подписей. И потом, если вы собираетесь заниматься коммерческими переводами через банк, с текущего счета вам не разрешат делать перечисления. Оттуда деньги можно переводить лишь для собственных нужд, не связанных с коммерческой деятельностью. В этом случае лучше ИП, проще с налогами и заморочек меньше, чем с юр. лицом.
Кирилл Булатов
Лучший ответ
Счет может быть открыт только на одно лицо. Все остальные могут работать по счету на основании доверенности.
Elena Eguzhinskaya
можно. выгоднее открыть счет на несколько частных лиц, нежели на юр. орг-цию.
открыть счет выгоднее на физ. лицо. с ООО и ИП много мороки. Делается доверенность. В разных банках могут быть разные варианты. Некоторые банки просят доверенность нотариальную (за нее придется выложить денежку) , некоторые банки сами составляют и заверяют доверенность.
Роман Цай
Открытие счета на одно физическое лицо, выписываете доверенность на своих друзей каждому, почти во всех банках требуют нотариально заверенную, вопрос доверия, в финансах крайне редко можно доверять.
Если будете регистрировать ООО или ИП, то там намного труднее, вам придется вести отчетность + банк будет проверять.
Вы открываете счет на одна физическое лицо. И выписываете полную доверенность на все действия со средствами на счету своим друзьям, которым верите, как себе (бывает, приходит владелец счета, а на счету ноль - друг все снял...) . Только самым близким друзьям доверяйте. Можно так работать и с картой: Вы берете основную, а дополнительными владеют друзья. Открытие счета на юридическое лицо чревато, Вы правы, налогами и отчетностью. И проверками...