Банки и кредиты
Могу ли я открыть счет в банке?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, проживаю в Омске (Россия), имею регистрацию по месту жительства. Должен получить на неделе гражданство, и оформлять российский паспорт. Вопрос вот в чем, счет открывается по реквизитам паспорта или как то иначе? И если я открою счет по реквизитам паспорта РК, а потом получу паспорт РФ какие будут последствия?
Последствия такие. По закону при открытии счета по паспорту РК вы являетесь нерезидентом РФ и счета вам будут открыты на балансовых позициях 40820... Со всеми вытекающими ограничениями связанными с валютным контролем (Вы не сможете совершать большее количество банковских операций без валютного контроля) это сложности. Во вторых карту вам закажут (Как правило) статусом не выше электронной, а по ней ни в интернете не расплатитесь, ни в за рубежом не примут. В-третьих когда новый паспорт РФ получите, вам придется менять резидентность. Во всех банках по-разному, но счета старые придется закрывать и открывать новые, карты тоже придется выпускать новые. Одновременно с этим есть риски ошибок при вводе ваших данных, отрытий счетов, выпуска новых карт. Хотите сэкономить время - Откройте счета по новому документу.
Долгая басня, успеете РФ-овский получить, счет- суть сберкнижка или карта банковская в том же Сбербанке РФ, например.
смело открывайте, никаких последствий, если будет желание можете уведомить банк о смене документа
Сходите в банк и узнайте, там вам скажут наверняка.
Я думаю зависит от нового паспорта. Если это паспорт на второе гражданство, то вполне нормально оформить карту по первому, потому что он остается действительным. Но с другой стороны банк может обслуживать вас как иностранца, а не жителя РФ за что будет брать дополнительно %. А если паспорт меняеться на новый, так лучше дождаться пока не получите новый паспорт.
Последствий никаких не будет, кроме того что вам заново нужно будет ехать в банк для переоформления. Лучше подождать! Всего доброго!