Банки и кредиты

Поручительство по кредиту.

Со мной связался бывший одноклассник, просит стать его поручителем предложил мне за это 30 тыс. руб. Мне сейчас деньги нужны, но я боюсь соглашаться. Потому как он может кинуть.
Если он просто перестанет платить, будут ли с меня требовать долг как с поручителя?
Если договор поручительства будет обеспечен залогам в вашу пользу, и ваш доход позволит платить по этому кредиту за заемщика, то в принципе, можно на это пойти -не станет платить по кредиту заемщик, вы исполнив за заемщика обязательства продаете этот залог, и возмещаете этим свои затраты. Залог в обеспечение поручительства может представить сам заемщик или иное третье лицо.
Допустим, третьим лицом могут быть родители заемщика, которые в обеспечение договора поручительства представляют в залог свою квартиру вам, а они сами не могут выступить поручителями в банке так как у них нет дохода соответствующего -пенсионеры, к примеру, но у них есть что в залог для обеспечения вашего поручительства.

Только залог должен быть правильно оформлен и оценен, чтобы был в реестре залогов движимого имущества (если это автомобиль), и чтобы дополнительно был застрахован в вашу пользу, или если это недвижимое имущество то залог зарегистрирован в росреестре. И было нотариальное оформление залога, с условием взыскания по исполнительной надписи нотариуса, сразу и без судов.
Ну еще чтобы в договоре поручительства была указана ежемесячная сумма за услуги поручителе в процентах от остатка по кредиту.
А если так, по- дружески поручитесь то, запросто кинут. Допустим, будете 15 лет платить за заемщика по ипотеке, а он будет жить и смеяться над вами. А если у вас была бы еще в обеспечение, этого поручительства, заложена еще и другая квартира -родителей этого заемщика, то запросто ее продали бы и возвратили бы свой убыток по поручительству и еще наварились бы с этой сделки, если бы включили в обеспечение свою комиссию по договору поручительства.
Поэтому 30 тыс. это мало, нужен еще залог с учетом всей суммы займа и условие о ваших комиссиях. Цена залога должна быть где-то на 30 % выше суммы кредита, или это должен быть не один залог, а несколько.
В договоре поручительства ставите условие, что как только заемщик перестает исполнять свои обязательства по кредиту, вы исполнив хоть раз месячный платеж за заемщика, имеете сразу право продать залог, возместить свои убытки и оставшимися деньгами погасить досрочно весь остаток по этому кредиту, а не ждать, к примеру 15 лет, пока вы за заемщика выплатите полностью его ипотечный кредит и тп.
Dilorom Gadoeva
Лучший ответ
именно с тебя и будут требовать
Ai
Aikerim
Ни в коем случае. Вот не вернет он кредит - платить придется вам.
Стоит это давно потраченных 30 тысяч??
Облапошит. Будешь потом 20 лет выплачивать его кредит. Уже много лохов остались без квартиры.
Ренат Авхадиев
Будут требовать долг.
А если он, кроме процентов по кредиту, еще и вам предлагает такие деньги, то платить по кредиту и не собирается
Поручителем по кредиту становится нельзя. Тем более за деньги. Скорее всего товарищ и не собирается выплачивать этот кредит, поэтому тебе и предлагает денег. А потом долг этот автоматически перейдёт на тебя как на поручителя и выплачивать заставят тебя. А товарищ тебе скажет, ну я же тебе заплатил, вот и разруливай. Так что ни соглашайся ни этот блудень.
Будут
Doni Bazarbaev
да, однозначно. Кидалово то ещё. Не соглашайся, братиш, ты же умный
S Z
ни в коем случае... своим последним... рискуешь..
Robert Razgoev
Не видитесь это развод. За 30 тысяч вы получите огромные проблемы. Помните, что в этом случае его долг станет и вашим. Есть множество причин не делать этого, выгоды никакой одни проблемы, а то что он предлагает за это деньги, так это просто чтобы заманить. Ознакомьтесь скажем с этими материалами: http://datacredit.ru/articles/prichina_nikogda_ne_vistupat_v_roli_poruchitelya
и никогда не видитесь на подобное. Не будь он неплательщиком или не окажись у него проблем с финансами ему бы не понадобился поручитель.