Банки и кредиты

Почему Америка в кризис просто включает печатный звонок и выходит из кризиса с малыми потерями, а Россия

не может себе это позволить?
Viktor Maleev
Потому что лишняя долларовая масса активизирует деловую активность в Сша, не говоря уже о "вертолетных деньгах" по 1200 баксов на человека, которые тут же окажутся в реальном секторе.
В Рф лишняя рублевая масса вызывает только инфляцию и дальнейшую девальвацию рубля. Никакую деловую активность это не повысит....
Марат Ахметов
Лучший ответ
А чего вы чушь-то порете?
Алексей Пуртов
Есть такая штука -- модель Манделла-Флеминга. Если очень коротко, то Суть™ в том, что:

1. При свободно плавающих обменных курсах монетарная политика влияет только на уровень внутренней экономической активности, а фискальная -- только на международное движение капитала.

2. При фиксированных обменных курсах монетарная политика влияет только на международное движение капитала, а монетарная -- только на уровень внутренней экономической активности.

Естественно, это крайности. Между ними есть всякие промежуточные ситуации. Но идея остается: чем сильнее правительство и центральный банк вмешиваются в работу валютного рынка, тем больше степень влияния монетарной политики на движение капитала и меньше -- на внутреннюю экономику.

В США последняя интервенция центрального банка на валютном рынке имела место в 1987 году в соответствии с Луврским договором. Но и раньше интервенции были чисто эпизодические. Соответственно, в США монетарная политика имеет значительное влияние на внутреннюю экономику.

В России центральный банк развлекается с обменными курсами бОльшую часть времени. Из-за этого, например, у рубля бОльшую часть времени искусственно низкая волатильность. И он обесценивается по отношению у другим валютам не плавно в темпе разности инфляций, а скачками (пока у центрального банка есть деньги и настроение, он поддерживает курс, а когда настроение пропадает -- год-другой обесценивания укладывается в неделю). Соответственно, когда центральный банк увеличивает денежную массу, это приводит в первую очередь к оттоку капитала. А влияние на внутреннюю экономику имеет в основном фискальная политика (налоги, субсидии, пособия, закупки и т. п.)
Larisa Bogova
Понимаете ли, Вы оценочно считаете, что их потери - "малые". А это не вполне так.
Sasha Mislivets
Потому что сколько не печатай доллар - его скупят до основания. А рубль кому нафиг нужен то.
Evgen 99
Айнаш Жолшыраковна Невозможно надувать экономику бесконечно, как америкосы это делают. Она лопнет, рано или поздно. И это неизбежно. Чем больше напечатают, тем громче лопнет. И это не есть хорошо для всего мира! Экономика мира слишком привязана к баксу и весь мир пытается отсрочить этот бабах!
У них бумаги не хватает на доллары.