Банки и кредиты

Почему сейчас все залазят в кредиты? (Даже чтобы детей в школу собрать)

Это надо сказать огромное спасибо нашему незаменимому царю за наше светлое настоящее и возможно будущее)
Ringo ~
Лучший ответ
Aziz Kozhikhov Царя нет уже 103 года.
ЦБ и Минфин сами по себе и слушают команды с другой стороны бугра, с 1993 года, правила установлены задолго до появления ВВП.
Ringo ~ Наверно так и есть)
ума нет, вот и залазят. чего там такого сверхъестественного в школу надо, чтобы в кредит ради этих "сборов" вляпаться. ну, и понты еще, денег заработать ума не хватает, а дорогие гаджеты/игрушки очень хочется, вот и хватают.
я, например, необходимым считаю только один кредит - ипотечный, без ипотеки крайне сложно собственное жилье приобрести. а покупка в кредит смартфонов, шуб и прочего барахла, это бред и блажь. без этого вполне можно обойтись.
Ляля Кашапова
ты пропустила слово ...дебилы.... То есть все.... ДЕБИЛЫ берут кредиты....
я тоже стараюсь не брать и такого же мнения большинства кого знаю....
Анна Кравченко
вторая волна ковида.
(L
(Lo L)))
А ты догадайся с 3-х раз, вот маленькая подсказка, 25 миллионов РАБОТАЮЩИХ людей живут за чертой бедности, зарплаты сновной части населения не превышают 25-30 т. руб. а цены на всё растут беспрерывно. хотя кремлёвский обещалка обещал к 2020 году среднюю зарплату 2700 долларов в месяц, впрочем, он уже наобещал вагон и маленькую тележку, но народ почему то нищает всё больше, безработица растёт, как на дрожжах.
Максим Сурков
Яна Князева Народ нищает, но готов тратить деньги на проценты. Денег нет - надо взять кредит, денег нет - микрозвйм форева. ЛОХИКА.
ты за всех не говори. у меня полно знакомых у кого сроду кредитов не было, а это минимум человек 40. так что за всех говорить не нужно
а вот сколько лично ты отложил за 1 год? хотя бы по 1 000 руб в месяц, а это всего-то 12,5 евро, или 6 топсиков кофе на заправке? или 2 бутылки водки в месяц? смог так сделать?
M.
Mariya .
Первая и основная причина: люди не хотят откладывать жизнь на потом, хотят все и сразу.
Мы живём в мире соблазнов, у многих очень слабая защита против агрессивного маркетинга, тем более на текущий момент психологию человека изучили вдоль и поперек, узнали все слабые точки.
Второе, кредиты в РФ сейчас дешёвые, как никогда в РФ. Ребенок - это лицо родителей в школе. Никто не хочет показаться нищим, и отправить ребенка в школу всем напоказ "в чем мать родила".
Третье, ничего страшного нет в кредите, если сумма кредита небольшая в сравнении с доходами семьи. Если аннуитетный платеж не превышает 20% семейного дохода, такой кредит вполне комфортен. Например, муж получает 45 тыс, жена 25 тыс., Итого: 70 тыс. (чистыми). Кредит в 14 тыс в мес вполне можно взять, а это 900 тыс руб на 7 лет под 9,1%. Останется 56 тыс на прочие расходы.
Aziz Kozhikhov > Если аннуитетный платеж не превышает 20% семейного дохода, такой кредит вполне комфортен.

Не у всех есть мозги чтобы посчитать, что при этом 10% семейного дохода заберут банки. А те кто знаком с темой, в курсе, что средняя ставка по кредитам ближе к 20% и никогда не напишут глупость про 9.1%.
Причин несколько:
1) Высокая доступность кредитов/займов. Деньги раздают всем подряд. На кредитоплатёжность смотрят сквозь пальцы, а кредитная история не всегда играет роль (личный опыт).
2) Навязчивый маркетинг банков/мфо, которые ежедневно обзванивают и чуть ли не умоляют взять кредит/займ/карту. Правда потом, когда появляется просрочка, эти же звонилки начинают говорить другое: "А нахрена вы тогда брали деньги?!".
3) Всё больше людей знают на собственном опыте, что можно взять микрозайм и безнаказанно не вернуть его (либо скостить вдвое). Главное, не вестись на угрозы каллекторов.
у меня брат длбоёб в кредит покупал аудиосистему 5:1, кода они только появились кредиты и соами системы. Он считал, что это очень по западному и очень круто жить в кредит))) Сам психолог он, но дня по диплому не работал. Лазит по крышам ремонты делает. Спился вхлам. Но и до сих пох докуя умный, знающий, как другим надо жить. Кредитчики - это больные люди, как веганы, религиозники или феминистки.