Банки и кредиты

В западных странах практикуется выписать чек от имени на какую-то сумму, я с этим чеком могу в банке получить эту сумму.

У нас когда развитие достигнет такого уровня?
Уже никогда, так как банковские чеки - уже потихоньку уходящая в прошлое по причине своей ненадёжности и "непрозрачности" система.
1: Можно смело выписать чек без покрытия. То есть, у меня на счету сто долларов, а я вам выписал чек на тысячу. Банк вас пошлёт, а вам предстоят долгие разборки со мной через суд.
2: Если на чеке не проставлены соответствующие обозначения, его можно передать третьему лицу. То есть, в итоге ваши деньги попадут не знамо кому.
3: У чеков есть свой "срок годности". В разных странах по-разному, но как правило это - пара-тройка месяцев как минимум. То есть, у меня на счету есть тыща баксов, я вам выписал чек на тысячу, но при этом вынужден держать нужную сумму на счету до момента пока вы попадёте в банк и вложите мой чек. То есть, я невольно стал вашим заложником. А если на момент вложения чека по какой-либо причине нужной суммы на счету не окажется? ;-) (См п. 1)
4: Чеки вобщем-то несложно подделать...
Так чтооо, в наш век мобильных приложений для банков и карточек, практически мгновенные безналичные переводы - однозначно проще и надёжней, чем банковские чеки.
Николай Возженников
Лучший ответ
А мы перешагнули через эту ступеньку.
Технология старая, неудобна\я и малозащищенная от мошенничества.
Напомню - что и в советские времена была лимитированная чековая книжка для предприятий.
И в начале 90 были чеки для физических лиц - да оказались никому не нужными
Дарья Митякина я сам по такой чековой книжке оплачивал покупки в продовольственном магазине-просто был период где-то с 1991 по 1993---не хватало наличных денег и такие книжки выписывали через банк---у меня знакомый рыб мастер пришел с промысла с такой книжкой, денег куча а купить особо и нечего-он купил 200 норковых шкурок, в магазине, а потом их просто выгодно продал через полгода
А нафига оно нужно? Просто посылаете бабло с телефона и бегать никуда не надо...
Павел Алексеев
Вот что ответить дураку?!
У нас этот геморрой пережили ещё в начале девяностых.
Оксана Маслий
Это какое то древнее унылое г*вно :)
Сауле Муртазина Просто я сегодня посмотрел американский фильм про гангстеров 20-х, там деляги так делали.
Вы что смеётесь? Чеки - это технологии 70-80-х годов, потом это было вытеснено карточками. В Европе сейчас только бабашки с дедушками пользуются чеками.
Olga Kravchuk