Банки и кредиты
Где лучше сделать?
В общем посоветуйте, где лучше открыть вклад в Сбербанке или ВТБ? Хочу положить деньги под проценты. И пока деньги копятся, вкладывать буду дополнительно, в случае мало ли какой ситуации можно в любое время их снять или через определённый срок?
Купите евро лучше
Оба хуже. Обслуживание лучше в Сбере, но там проценты вообще жалкие.
Сбербанк или ВТБ? А есть разница по процентам? Я бы сказал, что дело только в удобстве: Есть карта Сбера - в Сбербанк несите, есть карта ВТБ - в ВТБ. Вы подушку безопасности хотите сделать? Боитесь потерять проценты при снятии денег - делайте вклады "лесенкой" https://www.youtube.com/watch?v=CkDhPax72Tg
Деньги не бывают просто отложены - они отложены на какой-то срок. От срока зависит степень риска для денег. До года - это вклад, от 3 до 5 - облигации и ETF, свыше 5 - золото и акции. У меня лично есть деньги, которые мне поступают на карту, но которые мне не нужны. Я их не могу выкинуть - это деньги, и купить многое не могу - слишком мала сумма. И радости они не приносят. Я на них раз месяц покупаю 1 лот (10 акций) Газпрома или Сбербанка на отдельный брокерский счет. Снимать я с него не планирую, дивиденды реинвестирую. Может, лет через 20 он понадобится, а, может, и нет - тогда дети снимут. _https://smart-lab.ru/q/portfolio/poryvvietra/28755/ На падения и рост цены акций на нем мне плевать. Это тоже деньги, но ваш подход, похоже, отличается от моего. Надо в вопросе указывать срок и цель.
Вклады бывают разные, есть вообще без каких-либо операций на весь срок, есть пополняемые и с частичным снятием. По первым ставки выше. При досрочном закрытии проценты сгорают. Если нужно без ограничений на снятие и пополнение, то лучше накопительный счёт открыть.
Процентные ставки сейчас везде низкие, но в Сбере они традиционно самые низкие.