Банки и кредиты
Можно ли сказать, что биткоин - финансовая пирамида? А в чём разница?
Для начала надо прочитать, что такое финансовая пирамида, и что такое биткоин.
Мне кажется, что вопрос не имеет смысла. Криптовалюты -- это такая же "финансовая пирамида", как коллекционирование марок, монет, предметов искусства, автомобилей или экзотических животных. Ценность предмета коллекционирования определяется исключительно его желательностью для коллекционеров, а желательность подвержена влиянию моды.
Интерес к европейской академической жывапИсе XIX века, например, давно и медленно усыхает, и цены это отражают -- сто лет назад они были сильно выше, чем сейчас. Основные деньги в жывапИсе сейчас циркулируют в трех категориях -- жывапИся эпохи Возрождения, импрессионизм и абстрактная жывапИся XX века.
В криптовалютах та же ситуация -- то, чем прямо сейчас активно пользуются китайские контрабандисты для расчетов за контрабанду, растет, все остальное -- падает...
Это не так. Биток - это денежная единица как и любая другая валюта. А пирамида - это миф. Я считаю что Мавроди - гениальный предприниматель и только, как и основатель Евросети Чичваркин и Юкос.
https://fiatmarketcap.com/
У пирамид, в последней колонке, стоит надпись Unlimited :)
А биткоин уже добрался до 21-ого места среди всех валют планеты.
В пирамиде выигрывают те кто начинает это дело. Здесь же как раз все первые проиграли: кто потерял ключи от адреса, кто-то купил пиццы на миллионы долларей, остальные просто продали за копейки. Гляньте на первые адреса в блокчейне -созданные в 2009-10гг. Там все монеты (по 50 битков) на месте -никто из них ничего не заработал по разным причинам. Выиграли как раз те кто увидел новую технологию как финансовый инструмент (спекулятивный, как средство сбережения, как универсальное средство платежа и т. п. ) -и прикупали начиная с 2013, потом 2015, потом 2018-19 и т. д. То есть, все время выигрывают те кто вопреки толпе не истерит что "пузырь лопнул", "пирамида развалилась" а покупает когда актив дешевый.
сказать можно иначе:
Блокчейн надо пиарить, проще всего "греть" биткоин
это даже не мошенничество андеррайтеры греют акции после IPO
тут начали заранее, технология не массовая еще, нужны аргументы чтобы ее легализовать, распространение технологии и ее массовость аргумент для регуляторов
В пирамиде ты имеешь доход с тех людей, которых ты привел в пирамиду. Биткоин - это просто еще одна денежная единица.