Банки и кредиты

Правда ли это что такие суммы за однокомн каартиру?

Одна на работе говорила, что каждый месяц платит ипотеку по 50тр. а зарплата у неё 70тр. но уже работая 8 лет. Это уже 4.8млн. То есть это и есть стоимость квартиры. Что то не верится. А говорит ей ещё 10 лет платить. То есть квартира под 10млн! Вместо 5млн по реальной стоимости. Ипотека в 2 р увеличивает. Жесть. Зачем ипотеку брать?
Ипотека стоит примерно столько же, сколько арендовать квартиру. Только при аренде ты платишь за время, проведённое в чужой квартире, а при ипотеке ты платишь за свою.
Анатолий Севостьянов
Лучший ответ
пора понять.. что вы влезая в ипотеку оплачиваете от 1.5 до 2х квартир в итоге.
За 18 лет переплата в 2 раза - это очень даже немного.
А если учесть, что платить нужно в рублях постоянную сумму, а зарплата в тех же рублях со временем увеличивается, то получается еще выгоднее
Сергей Москвин
Анатолий Караваев за 18 лет подарить кому-то квартиру немного?
дикие проценты за эту ипотеку берут. проще жилье в долевом участии вкладываться, частями выкупать квартиру во время строительства
да по тому, что жить где-то надо, и хорошо бы после 20 лет ипотеки иметь хоть свое место ( и не в деревне, а под солнцем, и может быть следующее поколение будет счастливей)
Наталья Сикачёва Проще жить с родителями пока не накопишь на собственную квартиру, либо 50-70% от ее стоимости, тогда можно брать ипотеку. Либо съемное жилье, хотя это тоже не очень, деньги в никуда
Мне кредит предлагают все время на 6 лет под 16,9% (теперь уже 17,9%). Но если 16,9% х 6 лет = 101% к телу кредита. Переплата в 2 раза. Понятно, что я отказываюсь. Да, я проценты не все 6 лет буду платить - что-то я погашу раньше платежами - будут поменьше, но все равно... А в банке удивляются! Я его даже инвестировать эти деньги не могу - там ниже процент дохода. Что тут можно сказать? Спасибо, что предложили.
Да, но кто-то берет. Или по острой необходимости, или платит деньгами любовника. А совсем перестал в кредит что -то брать - мне проценты жалко - я лучше накоплю.
Мariya )
Она купила квартиру по цене двух или трех, это за счет процентов вышло, ипотека это рабство
А вы не посчитали, на сколько выросла цена квартиры за это время? Если квартира стоила 5 миллионов, пришлось переплатить в 2 раза, а сама квартира выросла в 5 раз, то согласитесь, ипотека оказалась очень даже выгодной. Вы можете накопить на квартиру и копить 10 лет. НО, насколько вырастет цена квартиры за эти 10 лет? Если она за это время вырастет в 2 раза, значит вы по сути и переплатите за нее в 2 раза всего лишь копя. Вас это не беспокоит? А ведь все это время придется платить деньга за съем жилья!