Банки и кредиты

Как рассчитать доход годовых % некоторой суммы, с учётом ежемесячного пополнения счёта

Здравствуйте ) Прошу подскажите пожалуйста. Чем больше пытаюсь сам решить задачку, тем больше путаюсь ) и нет уверенности, что она решена правильно. Думаю вопрос не очень сложный для тех кто в теме )) Меня интересуют банковские вклады с годовыми процентами. В долгосрочной перспективе ) К примеру ложу я в банк сумму 10 000 рублей под 10% годовых. Доход за год 1 000 рублей ) Это понятно, но если было бы всё так просто ) Каждый месяц я хочу пополнять счёт и ложить по 3 000 рублей так же под 10 % годовых ) В конце каждого года всю сумму полученную вновь ложить под 10% и каждый месяц вкладывать еще по 3 т.р. Так вот как рассчитать доход в этом случае скажем на 5 лет ? )) Вроде кажется так просто, но на самом деле все так сложно ) особенно ещё когда не было опыта вкладов и не знаешь как работает вся эта банковская система. Искренне надеюсь, что кто то мне поможет. Жду ответа с нетерпением. Спасибо.Чем больше пытаюсь сам решить задачку, тем больше путаюсь ) и нет уверенности, что она решена правильно. Думаю вопрос не очень сложный для тех кто в теме )) Меня интересуют банковские вклады с годовыми процентами. В долгосрочной перспективе ) К примеру ложу я в банк сумму 10 000 рублей под 10% годовых. Доход за год 1 000 рублей ) Это понятно, но если было бы всё так просто ) Каждый месяц я хочу пополнять счёт и ложить по 3 000 рублей так же под 10 % годовых ) В конце каждого года всю сумму полученную вновь ложить под 10% и каждый месяц вкладывать еще по 3 т.р. Так вот как рассчитать доход в этом случае скажем на 5 лет )) Вроде кажется так просто, но на самом деле все так сложно ) особенно ещё когда не было опыта вкладов и не знаешь как работает вся эта банковская система. Искренне надеюсь, что кто то мне поможет. Жду ответа с нетерпением. Спасибо.
Тогда я Вам расскажу про специфику этого консервативнейшего вида инвестирования как банковский депозит. Речь тут идет о привлечении банком средств под определенный процент, который он выплачивает вам за пользование вашими денежными средствами. По факту вы здесь являетесь кредитором банка. Относительно процента 10% - за год? это роскошь сегодня в момент избыточной банковской ликвидности. Максимум 8%. Сегодня не больше. При этом сразу понимайте, что официальная инфляция составляет 8,5 с начала года, а фактическая , это означает, что покупательская способность денег падает каждую минуту. Так положив в банку сегодня 10 рублей через год там можно ничего не найти. Рекомендую, если вы уж так хотите этот депозит, брать с капитализацией и возможностью пополнения, на срок не больше года. Процент капитализируется в данном случае каждый месяц, расчет происходит каждый день. Т. е если 8% годовых, то в день начисляется 8/365=0.0219178 % в день от суммы. Месяц - 30 дней 30*0,0219178=0,657534% за 30 дней. Следующий месяц допустим вы вносите 3000 и + выплата % за предыдущий период (капитализация) = 10000+3000+((10000/100)*0,657534) и так аналогично в последующие месяцы. Соответственно если вклад открывается не с начала месяца, а например 2 или 10 числа, то процент исчисляется с этого числа до последней календарной даты месяца, т. о за неполный месяц проценты начисляются на остающиеся дни в месяце.
PF
Poker Face
3 124
Лучший ответ
Основная проблема - найти такой банк, который дает приемлемый процент и разрешает пополнение вклада на весь срок. Да еще и чтобы был надежен. Такой найти нелегко. И еще - нет такого глагола в русском языке - ложить. "Доживем до понедельника". А в определении суммы процентов никакой сложности нет, вот в чем Вы лично запутались? Неужели так сложно перемножить три числа - сумму вклада, дневную ставку и количество дней?!
В марте текущего года в банк было вложено 18 тыс. руб. Сколько денежных средств будет на счету через 2 года к 1 сентября, если ставка бан-ковского процента постоянна и равна 10 % годовых, а в начале каждого ме-сяца дополнительно вкладывается 80 руб. Проценты начисляются ежемесяч-но.
может кто поможет понять?

Похожие вопросы