Банки и кредиты

Почему ипотека считается невыгодной для заемщика?

Сейчас ипотека примерно 6% годовых. Инфляция около 3%. И если бы в нашей стране такой показатель стабилизировался хотя бы лет на 5...,но это утопия. У нас уровень подскакивает до 18% свободно. Я в 2003 году работал подсобником на заводе. З/п была 7 500 руб. Я зарабатывал больше мамы (воспитатель детского сада) и больше отца (водитель автобуса). Сейчас мама зарабатывает 35 000 руб, при том же уровне жизни и той же должности. Как раз работяги на заводе сейчас и получают в районе 40 000 руб. Т. е. цены увеличились в 5 раз за 18 лет.
Мои расчёты приблизительны и ипотеку брать не особо выгодно, если ты живешь у родных или тебе досталась хата в наследство. Но ипотека выгоднее в разы, чем накопление денег при аренде жилья. Отдать за хату 15 000 руб и отложить 5 000 руб, это своя будет лет через 50.
Да - ипотека выгоднее аренды + накопления на свое жилье
Но в связи с ее длительным сроком - переплата в итоге получается в 1,5-2-3 раза по отношению к первичной стоимости квартиры
Милашка ***
Лучший ответ
Сергей Мельников Еще нужно учитывать переплату, вызванную завышенными ценами из-за низких ипотечных ставок.
Низкие ипотечные ставки стимулировали рост спроса, а возросший спрос стимулировал поднятие цен на недвижимость.
Милашка *** С этим вы можете бороться?
Вряд ли - а посему принимается как неизбежное...
Ты сначала эту ипотеку за 6% возьми, умник)))
Динамику роста цен на вторичку в Резиновой давно смотрел?
Askar Dadahov
Валерий Патраков Вежливее можно? Я для примера написал из предложенных на сайте. Не знаешь ответа, воздержись от него.
Валерий Патраков В 2-3 раза. А ипотека на 15-20 лет. Через такой период времени 3 млн. стоимости квартир будут в разы менее ценны. Даже взглянуть на 10 лет назад. Мы с женой ходили в продуктовый и на 300 руб у нас был полный пакет продуктов. Сейчас 300 руб это просто забежать в ночник у дома.
Даже если и поимеет банк с заемщика, то не особо.
Дмитрий Климов Так вы тут заявили: "В 12 лет в ВУЗ не берут". Вот мне и захотелось бы точности.
Со скольких лет в ВУЗ не берут? И где это ПРОПИСАНО?
Альмир Шайхиев " Так я НЕ ПОНЯЛА, с каких лет в ВУЗы принимают?"
Так, а может понимать, это не ваша стихия))
Альмир Шайхиев С каких бл*ять лет принимают в ВУЗы? загугли! Тупая пиз*да. Ты думаешь тебе это ума даст? Я нарочно не загуглю эту инфу. Она мне нах* не обосралась! Ты хоть с 5 лет в ВУЗ ходи, ума это тебе не прибавит. Только сделает тебя закомплексованной, стервозной сукой, с жирной жо-пой, без мужика и с проблема в постели.
Альмир Шайхиев Один х*й ты не ответила на мой гребаный вопрос.
> Т. е. цены увеличились в 5 раз
Вы пишете про зарплаты, потом почему-то переходите сразу на цены? Зарплаты отдельно, цены - отдельно.
Если не способен к логике, то максимум - работяга на заводе, 4-5 разряд, не выше.
Может надо пошевелить мозгами, как заработать больше? Кто же вам мешает?
Гульзият Ахмет
Валерий Патраков Вопросы здесь я задаю, балбес. Нечего ответить шуруй лесом. А на заводе я работал в 2003 когда ты у мамки сиську сосал.
Ипотека выгодна для заемщика. Сразу можно жить в приличной квартире. А это и нервы сберегает, и деньги. Про переплату- далеко не всегда ипотечники переплачивают. У нас два выплаченных ипотечных кредита. Оба раза не переплатили.
Было бы банкам невыгодно, не было бы ипотеки. Если сравнивать с вариантом, копить и параллельно платить аренду, то конечно лучше взять ипотеку. Самое неприятное в аренде жилья, это ремонт. Как правило хозяева сдают жилье с минимумом вложений. В результате уже через пол года начинаются проблемы. И если это своё жильё, ты просто вкладываешься и устраняешь неполадки, избавляясь от нервоза. Если не своё жильё, начинается делега, кто должен делать, что по договору, если ты прав, то когда хозяин сделает и т. д.
Спорный вопрос, банки всегда остаются при своем.
Во-первых, по поводу заработной платы - она не выросла... цены на продукты и т. д. с 2003 года выросли в 3 раза минимум...
Во-вторых, ипотека всегда берется с первоначальным взносом... который составляет как минимум 20% - но чем больше тем лучше так как и процент одобрения выше и процентная ставка "как бы" ниже.
В-третьих, банковские сборы которые вы платите при оформлении сделки и т. д.
В-четвертых, страховка, её вы при ипотеке также платите ежегодно и соответственно из расчета сколько лет у вас ипотека - банк ежегодно получает деньги просто так.
В-пятых, посчитаем - средняя стоимость квартиры в России (более-менее подъемная по тем регионам где я был) 4 000 000р. Для одобрения ипотеки, для хорошего процента и умеренной ежемесячной платы первоначальный взнос рассчитаем примерно 50% - 2.000.000р срок кредита не будем брать максимальный 30 лет, возьмем и чуть больше среднего - 20 лет. Средняя ставка по кредиту так или иначе 9%.
Что же получается?
Сумма кредита - 2 000 000 р (50% мы покрылы первым взносом), ежемесячный платеж при таком раскладе имеем 17 995р (к слову даже такой не каждый житель России сможет платить - тогда либо больше взнос первоначальный, либо больше срок - до 30 лет - но и это не много помогает получим тогда 16 092р в месяц). А теперь самое интересное... при таком раскладе - 4.000.000 квартира, из них 2.000.000 ипотека под 9% на 20 лет, банк получит с вас - общую выплату
4 318 685 р, то есть переплата за 20 лет 2 318 685р... итого купив квартиру за 4.000.000 вам она обойдется в: 50% первый взнос + ипотека + проценты + страховка = 2.000.000 + 2.000.000 + 2.318.685 + ну даже если взять 5.000 за страховку в год это 100.000 то квартира вам обойдется в 6.413.685 рублей. Из этой суммы вы по сути банку за 20 лет отдадите за нее все 4,5 миллиона. Как думаете инфляция это сожрет? Нет... по этому в России ипотека для заемщика не выгодна.