Банки и кредиты

Почему в России цены растут, а зарплаты нет?

Здравствуйте,

Цены растут потому, что многие товары и сырье импортное (например, айфон). И продается сюда за валюту.

Если падает курс рубля к этой валюте, то увеличивается и цена этих товаров в рублях, а в валюте не увеличивается.

Это называется девальвация. Вот из-за неё-то и кажется, что цены ух как растут, а в Росстате говорят, что инфляция 4 %.

Она - инфляция, то конечно 4 %. Но вот проблема, айфоны мы сами не делаем, а покупаем за доллары, поэтому цена на них увеличивается больше чем на 4 %, из-за девальвации рубля.

А зарплата никак с долларами не связана, с чего бы ей расти.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Карина Корсунова Морковь почему прошлогодняя 100 руб. стоит?
Потому, что зарплаты растут, но не у всех и не так как хотелось бы.
J.
J@nn@ ..
Потому что Путин.
Yuliya Kuzmina
Экономика, школьная программа за 9 класс))) И вас, наверное, до сих пор удивляет, почему бы не напечатать 500 вагонов денег и просто так не пораздавать людям? )
Фируза Потому что их нужно заслужить
Товары дорожают, а людей в карантин поувольняли, свободных рук много и рабочая сила дешевеет. Зарплаты растут на подъеме, когда работодатели начинают конкурировать за работников.
Cuneyn Cuneyn
Проверяют терпение народа. - терпят, не выходят протестовать? - значит повышают еще немного налоги цены уменьшают права вводят штрафы.
Потому что РАБы бесправны. И да: работа от слова раб.
*benito* ****@ ***
Этот строй называются, труПунизм. Себе то они житуху обеспечили, им помогает пиндостан, россия это колония.
Чтобы людей, стоящих на коленях, лицом в грязь опустить. Про обещания путина молчу
Потому что цены на нефть растут, которая нужна для обслуживания производства и перевозок изначально... Топливо таки из нефти.
Жри меньше, а больше инвестируй, и у тебя будет доход с капитала.
Анна Жабанова
Мадияр Мырзатаев А как тогда инвестировать ? Куда деньги вкладывать ?
Налоги растут, а они должны обеспечиваться за счет более высоких цен.
Зухра Зухра
Потому что чиновники карман набивают себе, им все мало сколько не дай, тотальная коррупция и воровство
Ибо у руля воры и бандиты.
Страна Дураков!!!
Элина Кравец
Потому что Россия
Почему Россия дает и дает миллиарды мне. Я уже жопой эти деньги кушаю. Омону все игрушки купил, своим знакомым дома понастроил, а Россия все дает и дает. Даже плявузгал на них, но нет все равно дают.
В магазинах инфляция, а начальники жмоты. Вот и все