Банки и кредиты

А вы как все плюхнулись в инвестиции и прогорели? Или все же рационально размышляете и просто копите.

Копить вредно. Может случиться как в 90-е. Все утром проснутся, а у них в кошельке фантики.
Евгений Юнусов
Лучший ответ
Артурчик Назарян это только в случае краха экономики государства или ЧС в стране. В 90 социализм меняли на капитализм и экономику. Передел сфер влияния. Есть и твердые способы сохранения денег. Это золото, дорогой алкоголь ( с сертификатом ), искусство ( надо разбираться ), валюта ( тоже разбираться надо )
Ну накопить тебе никто не даст, а вот в золоте деньги не портятся.
Лариса Лемеш
коплю в трёх валютах, + обмениваю на товары
за год полностью поменяла мебель и технику в квартире
рационально.
Рационально. Плюхнулись и выжил - на 400 тыс прибыль 100 тыс, где-то около 9% в год - инфляцию отбил, короче. Ковид помог сильно - вложения в период ковида окупились сторицей. Первые 3 года - самые трудные. Раньше мыслей не было, а сейчас денег не хватает на планы. Копить не коплю - доход же поступает от вложений. Зачем копить?
Андрей Макеев
не прогорел. Вложил в мини фонд акций ( свой ) и жду, ребалансирую. Получаю удовольствие
Богдан Рудзик
Банки ненадёжны. Наличные съедает инфляция. На фондовой и валютной биржах могут выиграть только крупные инвесторы, обладающие инсайдерской информацией. Все прочие играют роль "пушечного мяса". Разумеется, эту информацию тщательно скрывают и всеми силами агитируют полезных идиотов играть на биржах, обещая им золотые горы. Вывод прост - в данный момент разумнее сразу всё тратить.
Солнышко Малаганиева "На фондовой и валютной биржах могут выиграть только крупные инвесторы, обладающие инсайдерской информацией. Все прочие играют роль "пушечного мяса". Разумеется, эту информацию тщательно скрывают и всеми силами агитируют полезных идиотов играть на биржах" - Глупости. Эти клише не выдерживают никакой критики
Солнышко Малаганиева Что мешает любому желающему открыть инвестиционный счёт у надежного местного/зарубежного брокера? Многие предлагают очень широкий выбор инструментов с низким порогом входа и сравнительно маленькими комиссиями. Фондов полно, в том числе etf, пифы, да даже отдельные акции, облигации, опционы, фьючерсы и т. д. В чём проблема заработать? И при чём здесь "крупные инвесторы"?

"эту информацию тщательно скрывают и всеми силами агитируют полезных идиотов играть на биржах" - вся информоция в публичном доступе, о различных класах активов, о самих активах, их котировках и как их купить-продать. Давно существуют те или иные стратегии инвестирования, которые подходят каждому индивидуально. Полезных каналов на ютубе мало, но они есть.

Такое ощущение, что вы легко поддались стереотипному мышлению.
Солнышко Малаганиева Ну и какой процент инвесторов "выигрывает"? Есть данные? И если есть, то откуда? То, что многие теряют на спекуляциях, на ставках - это не показатель того, насколько биржа полезна только для "крупных" инвесторов, это лишь подчеркивает финансовую неграмотность таких людей. Где я кого-то и за что-то агитировал? В ваших комментариях буквально одна лишь демагогия. Сначала вы говорите, что выиграть могут лишь крупные инвесторы, а все осталные - пушечное мясо. Затем, "Да, кто-то выигрывает, но редко. Большинство просто теряют свои деньги.". Это из оперы "не знаю, но осуждаю". Не стоит судить о фондовых рынках по рекламе инфоциган, или о том, как какой-нибудь Вася повелся на обещания гарантированного дохода и остался ни с чем.
Солнышко Малаганиева Ок, пусть даже так. (Хоть это чрезмерно большое обобщение). Значит ли это что на бирже нельзя заработать? Нет.
Нужно с головой вкладывать, а не куда попало
Вадик Игоревич
Фиксировать убытки, либо прибыль - решать тебе. Лично я пришел за прибылью, на 20 лет. А если пришел пару месяцев назад, закинул пару тысяч, купил бумаг и уже мечтаешь о X2+, золотой яхте, девочках и пенсии в 30 лет ...-наивный) Нет, такое тоже реально, но такие люди тут не сидят.
Сумерки Смерки
Просто коплю. ИИС в тиньке открыла, там небольшой суммой балуюсь, но основной запас на нсж в ренессансе коплю, в инвестиции самостоятельные боюсь все вплюхивать
У меня инвестиционный горизонт более 10 лет, поэтому на постоянной основе пополняю ИИС, покупаю активы (после того как проведу фин анализ отчетности предприятий). Пользуюсь плюшками по ИИС
Ну у меня ИИС давно открыто Но супер крутые суммы не получается там выводить. У меня то минусом 500 рублей, то плюсом полторы тысячи - не угадаешь вообщем
Александр Кубрак А как вы с ИИС что-то вообще выводите? его же полностью закрывать надо, чтоб что-то вывести
Оксана Стешенко Не правильный у вас какой-то подход. Если вы не разбираетесь в теме и в технике, то да! Будете прогорать! Потому что механизм вложения на акции не простой и нужно знать все тонкости. Но помимо ИИС есть, прикиньте, и другие инструменты с инвестициями. У меня ИСЖ открыт и там сто процентно деньги не сгорают.
Естественно нужно заходить с головой. И если уж копить, то хорошо диверсифицировать вложения и на долгосрок