Банки и кредиты

Куда в перспективе выгоднее вкладывать сейчас деньги для получения дивидендов и процентов.

Куда вложить капитал в несколько сот тысяч для получение хорошего процента от вклада? Хотелось бы прочитать мнения не ту попсню, что у всех на языке, а действительно полезную инфу.
Акции сбера
Влада Китаева
Лучший ответ
в бизнес.
Олег Нестра
Никуда.

На облигационных рынках сейчас полно денег, которые на знают, что с собой делать. Соответственно, процентные ставки низкие, особенно по отношению к рискам.

На рынках акций основные прибыли получаются не от дивидендов, а от роста курсовой стоимости. S&P 500, например, в долгосрочной перспективе приносил порядка 12% годовых в долларах, из них на дивиденды приходилось меньше 2%, остальное -- прирост курсовой стоимости.

В принципе существуеют дивидендные стратегии, но они рассчитаны не на дивиденды сами по себе, а на эксплуатацию так называемого "сигнального эффекта" дивидендов -- компании повышают дивиденды, когда ожидают хороших результатов в ближайшем будущем. И основная результативность этих стратегий опять-таки имеет форму прироста курсовой стоимости...
Асель Дюсекова
Яснее ясного: разделить деньги пополам - одну часть в акции, а другую в облигации.
А хороший процент - это сколько?
Людмила Ткаченко Хороший процент это значит - выше индекса. Если NASDAQ даёт доходность 37% годовых в долларах, значит хороший процент должен быть больше 37% годовых в долларах.
акции золота и облигации например. Только надо хорошо разобраться с облигациями. Есть еще такая тема как ИИС. Можно изучить. Золото и облигации, это и есть ультраконсервативная стратегия и наиболее надежная, если боишься всего.
Ольга Харыбина Золото не лучшая идея, очень не лучшая, в нем не закладывается НДС, в этом году золото даже упало, если посмотреть график с января 2021 года по 2022 год. Инфляцию не покроет золото. Акции золотодобывающих компаний, ну они чувствуют себя лучше, но всё таки я считаю их защитным активом. Уж лучше закупить все 100% ОФЗ, а ещё лучше 70% в ОФЗ, 30% в голубые фишки, типа МТС, Сбера и так далее. Вероятность, что они исчезнут крайне мала, их бизнес достаточно диверсифицирован по отраслям. :)
Ну пока рынок России на дне (хотя это ещё не дно, можем ещё просесть, если начнутся логдауны на фоне Омикрона), то вариантов достаточно. Что-то конкретное я рекомендовать не буду, твои деньги - твоя ответственность. Сила акций раскрывается на долгосроке. Если посмотреть график Сбербанка, то интересный момент наблюдается в феврале 2009 года. В то время акции стоили всего 15 рублей. В 2022 году Сбербанк выплатит около 27 рублей! Кто купил акции в 2009 году по 15 рублей, те получат дивидендами около 180%. У МТС была цена ~120 рублей. Долгое время они платят около 27 рублей дивидендами, являются дивидендными аристократами. Получается тем кто купил по 120 рублей, дивидендами сейчас получают чуть выше 20% годовых! Но я вот купил их в этом году по 290 рублей, в 2022 году новая дивидендная политика и я думаю, что она будет не хуже прежней, возможно, что 29-30 рублей за акцию. Что даст мне 10% в среднем в год! Так что всё зависит от вашей жадности, я и 10% рад.
Ербол Аубакиров И это не считая курсовой разницы, а у МТС к примеру она относительно стабильная, а сейчас даже с дисконтом, поэтому ожидаю ещё +20% сверху на котировках в будущем году.
Дружище, тут ты не найдёшь ответ, это лучший ответ. А так лучшее вложение для обычного человека это недвижимость, нормисы в европе все в кредит берут жильё, потом сдают и так далее.
В Облигации Федерального Займа - самоё надёжное вложения - проценты 2-а раза в год!
стройматериалы перепродавай
Tatjana Teetlok
Если вы хотите получать стабильно высокие дивиденды со своих вложений, то я бы вам посоветовал инвестировать ваши средства в акции крупнейших американских компаний. К примеру вы можете приобрести так называемый портфель EWP25 благодаря которому вы сможете получать доход при любой ситуации на фондовом рынке. А более подробную информацию об этом портфеле можно найти на сайте invest-adviser.ru