Банки и кредиты

Деятельность резидентов и международных финансовых центров

Какие способы регулирования деятельность резидентов международных финансовых центров существуют и зачем вообще нужно регулирование?
Чтобы чиновники не отмывали взятки через биржу.
Андрей Черепанов
Лучший ответ
В соответствии с целями использования выделяются следующие методы регулирования:
а) способствующие сбалансированности трансграничных валютных потоков;
б) обеспечивающие стабильное функционирование рыночных институтов;
в) позволяющие осуществлять координацию денежно-кредитной и бюджетной политики ведущих стран;
г) способствующие проявлению фундаментальных факторов мировой экономической конъюнктуры;
д) минимизирующие риски деятельности рыночных участников.

По критерию субъектов регулирования могут быть выделены методы, применяемые конкретными организациями, являющимися элементами институциональной структуры международного финансового центра.

По объектам применения выделяются:
1) комплексные методы, используемые для регулирования международного финансового центра в целом;
2) методы, общие для нескольких секторов международного финансового центра;
3) методы, применяемые в конкретных секторах.

Методы регулирования международного финансового центра, способствующие сбалансированности трансграничных валютных потоков, используются в деятельности МВФ.
A. Кредитные транши и механизм расширенного кредитования:
— договоренности «стэнд-бай» — среднесрочная помощь странам, испытывающим трудности платежного баланса краткосрочного характера;
— гибкая кредитная линия — гибкий инструмент использования кредитных траншей для удовлетворения потенциальных или фактических потребностей, связанных с платежным балансом;
— механизм расширенного кредитования — долгосрочная помощь для поддержки структурных реформ в государствах-членах.
Б. Специальные механизмы — экстренная помощь для урегулирования платежного баланса:
— при стихийных бедствиях;
— в постконфликтных ситуациях (гражданские беспорядки, политические потрясения, международные вооруженные конфликты).
B. Механизмы для государств-членов с низкими доходами:
— расширенный кредитный механизм — долгосрочная помощь, носящая структурный характер и направленная на обеспечение устойчивого экономического роста и сокращение бедности;
— механизм кредита стэнд-бай — для удовлетворения краткосрочных потребностей, связанных с урегулированием платежного баланса;
— механизм ускоренного кредитования — ускоренная помощь для удовлетворения срочных потребностей, связанных с урегулированием платежного баланса, внешними шоками, стихийными бедствиями (используется в случаях, когда программа предоставления кредита верхнего транша не является необходимой или целесообразной).

Из рассмотренных методов регулирования международного финансового центра, классифицированных на основе целей такого регулирования, могут быть выделены наиболее часто используемые методы:
• кредитование стран, в которых возникают проблемы с платежным балансом;
• предоставление гарантий иностранным инвесторам;
• кредитная поддержка участников международного финансового центра;
• кредитование центральных банков;
• коллективные валютные интервенции;
• международная координация денежной, процентной, курсовой, долговой политики ведущих стран;
• урегулирование внешней государственной задолженности;
• развитие системы международных расчетов;
• управление рисками регулирования;
• противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.
Все эти методы регулирования международного финансового центра связаны между собой и образуют единую систему, представленную в сводном виде на рис. 1.

Рис. 1. Методы регулирования международного финансового центра
Рита Иванова