Банки и кредиты

Чем опасно хранить деньги в негосударственном банке?

Тем что он может схлопнуться и... все.
Только вот у нас разве есть государственные банки, кроме ЦБ, который с физ и юр лицами не работает?
Tale Aliev
Лучший ответ
Николай Коломоец Владельцем 50 % плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролирующийся Правительством России.
Ещё возможно ВТБ, нада гуглить
Оля Калита Вам ничего не говорят буквы АСВ?
Ничем не опасно, если сумма не более 1.4Мр. Государственных банков, которые работают с частными вкладчиками сейчас - нет.
Оля Калита Первое предложение - верное. А второе?

Тем же чем и государственные. Никто из них не отвечает больше или меньше за ваши деньги.
Народ, наслушавшись зомбоящиков почему то верит государственным банкам -хотя именно они всегда на подсосе разнообразных фондов, регионов, невозвратных кредитов (навязанных властью через социалку и прочая).
Например, с 2012 по 2018 год самыми надежными ( критерии строго экономические, типа ликвидность, платежеспособность и прочая устойчивость) были Ситибанк и Нордеа - но вряд ли народ в основной массе об этом слышал. Все слышали Сбер, Втб и прочая....
Дмитрий Гузь
Что будут выводить деньги за бугор перед банкротством. Нужен пример? Банк "Открытие". И Борис Минц. _https://360tv-ru.turbopages.org/turbo/360tv.ru/s/news/tekst/milliarder-metsenat-i-grabitel/
Елена Чиркова тут про Минца на 23:43 минуте подробнее
https://youtu.be/dVeGtHLVaUo
Да, это не касается вкладов, но всё же.
Sf Df
Сейчас полностью государственных и нет... Главное чтобы у банка страховка была по вкладам до 1,4млн руб, выше этой суммы уже опасно держать и лучше разделить на разные банки
Разницы нет, если есть лицензия. И "государственные" и "частные" банки - акционерные общества, обязаны соблюдать законы, вклады и там и там застрахованы. Критериев выбора банка много, но только не этот.
Банкротством того банка
Галина Смаилова а такие случаи были в России?
Галина Смаилова Ну и банкротство заранее же можно определить, если допустим акции банка растут, он же не может внезапно обанкротиться
Тем, что они обирают людей, пользуясь ими, подвергая риску. Запомни, все деньги внесенные в банк, уже не твои, они абстрактны, а страховка вкладов для этого и существует, чтобы покрывать все те издержки людей за их снятие со счетов.
Потому что вы будете не застрахованы от того, что банк может обонкротиться. Можно еще в страховую компанию вкладывать. Мы в Ренессансе деньги держим. Там деньги застрахованы наши.
Ть
Тьма