Банки и кредиты

Дойдёт ли возврат денег с Кипра после отключения SWIFT ?

Так понимаю, что Свифт нужен лишь для ускорения платежей и для расплачивается картами за границей, правильно? Переводы же могут ходить, как раньше, или нет?
Отвечать прошу тех, кто знает. Профанов в расчёт вряд ли возьму, ещё и заминусую (на всякий случай предупредил).
вроде SWIFT - вся система карт... если я правильно читал и помню. без свифта жизнь будет ещё хуже, рассчитываете на это
Кирилл Мокеев
Лучший ответ
Свифт не имеет отношения к карточным платежам. Государства расплачиваются между собой
Юля Москалец
Не совсем.
Если грубо представить SWIFT то это некий отдельно проложенный кабель в оболочке подключенный к специально выделенным устройствам и он распространен по всему миру. Представили?
Вот. Представили. Теперь смотрите, по этому кабелю идут всякие банковские данные переводы, возвраты, какие то служебные сообщения.
Этот кабель можно отключить "кусочно" Грубо говоря везде на нем стоит Выключатель. Вот пошли и выключили кусок этого кабеля ведущий в Россию. Что получилось? Правильно. В России все работает, ТАМ все работает. А вот Из России ТУДА и ОБРАТНО не работает.
Берк Ауганбаев
Нет. Это система передачи данных по операциям. Если банки не поддерживают альтернативные системы, то инфа об операции к ним не поступит, соответственно блокировка.
SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) — международная система передачи информации и совершения платежей, которую банки используют для осуществления трансграничных переводов. Благодаря SWIFT любой человек может быстро и безопасно переводить деньги как внутри страны, так и за ее пределы. Для совершения таких операций банк, в который переводятся деньги, должен быть подключен к SWIFT.
Да, через отключенные от SWIFT банки нельзя будет переводить деньги за границу и обратно, но основной поток платежей можно будет перераспределить через другие финансовые организации. В качестве единственной серьезной альтернативы SWIFT для внешнеторговых и финансовых операций называется китайская CIPS (трансграничная система межбанковских платежей), введенная в строй в 2015 году. К ней подключены все банки КНР и всего около 80 банков в других странах, в том числе порядка 20 банков РФ.
Елена Солдатенко То есть мне, как физлицу, на счёт карты деньги вернут?