Банки и кредиты

ЕСЛИ повышаются цены... это значит цена рубля упала? Зачем печатать столько рубля?

в 90-е были миллионы
Сергей Астрадамов
Лучший ответ
Верно! Падает цена денег - растет цена товаров. А штампуют безустанно потому что народу нужно платить социалку и прочая. Тем более сейчас, когда подняли процентную ставку на 20%, значит в системе и денег должно быть больше....
Проще так - все что не делается- только во вред. Умышленно, неумышленно -фиг знает. Но ЦБ (а он отвечает за эмиссию и курс рубля) только усугубляет ситуацию... не впервой.
Вроде как товарооборот продукции в рублях становится менее выгодным, спрос таких товаров уменьшается.
Любовь Щербань каких товаров уменьшается.
Ничего не повышается. Курс доллара по отношению к рублю означает что если доллар у них дорожает то американцы плотят за хлеб такую цену а мы чтобы его купить должны еще будем переконаертировать его, то есть с коэффициентом...
Денис Крылов
Любовь Щербань Почему же повышаются цены
я вообще не поминаю печатные деньги. давноб перешли на электронные. обоснование: привлекаюца много людей на производство печатной продукции. проходит много стадий производства для выпуска, затрачиваеца большое количество краски, а ещё комуналка сооружения, плюс к тому же надо распространить по городам, а это затраты на топливо и перевозку. а так печатали бы только электронные в пределах разумного для конечного пользователя в целях его внутренней и внешней безопасности
Цена рубля - это курс рубля (к доллару, евро или другой инвалюте)
Когда повышаются цены, падает не "цена рубля", а его покупательная способность
Цены, конечно, связаны с денежной массой по уравнению Фишера, но, всё-таки, цены определяются спросом и предложением. Т. е., продавцы и покупатели их определяют
Нет жёсткой зависимости между темпом роста денежной массы и темпом роста цен. Есть отдельные экономисты, которые вообще жалуются, что в России недостаточно денег (монетизация ВВП меньше 100%), а цены всё растут
Никто не "печатает деньги", всё сложнее, денежную массу создают банки, выдавая кредиты (банковский мультипликатор). Опять же, не будут люди брать кредиты, не будет расти денежная масса