Банки и кредиты

Делают ли магазины РФ закупки импортной бытовой техники сейчас, или продают старые запасы?

Иностранные валюты относительно рубля вроде как подешевели, а кондиционеры например продаются сейчас в магазинах по таким ценам, будто доллар стоит 150 рублей. Стоит ли ожидать, что кондиционеры подешевеют, т.к. в результате конкуренции какие то магазины закупят их дешевле и понизят ценник, или они при желании даже не смогут закупить?
все старое
Игорь Симанин
Лучший ответ
В ближайшее время - точно ничего не подешевеет. И дело тут не только в курсах валют... Просто из за ограничения поставок импортёрам придётся "пробивать новые маршруты" - через тот же Казахстан, например. А это - время, а главное - более сложная логистика, за которую, конечно же, сполна заплатит конечный пользователь. :-\
И да, по поводу Китая я бы тоже не обольщался, так как рубль "просел" относительно ВСЕХ валют, а не только доллара и евро. То есть, даже китайские товары существенно вырастут в цене.
Игорь Юдин
Мария Арнольд(Карнаушкина) Просел но не в двое же? А кондиционеры в магазинах подорожали вдвое... И думаю заказать из Китая, только не получается на алиэкспресс найти, там какой то поиск неадекватный - зная ссылку что то можешь заказать, но через поиск никогда и никак не найдешь этот товар.
Дорожать будет все! Импортеры завозят товар из Китая, но валюта дорогая (не ту что вы в телике видите) и товар будет дорожать. Рынок дорогой но качественной европейской техники закрыт надолго, да и жд -сообщение уже перекрыто полностью, принимается решения об закрытие автотранспортных магистралей для товаров.
Мария Арнольд(Карнаушкина) А что я вижу в телеке? Например сегодня гуглил "курс доллара" и в гугле увидел 90 рублей за доллар. А за сколько смогу купить безнал доллары? И потратить их смогу для покупок в Китае? Сколько будет стоить доставка китайского кондиционера из Китая? ЖД сообщение с Китаем перекрыто?
мне пофиг я купил себе всего по десять шт должно хвать
Не только курс валюты влияет на стоимость товара.

Заводы регулярно поднимают отпускные цены, логистика с начала 2020 подорожала примерно в 3 раза + продавцы закладывают дополнительные риски, связанные с волатильностью рубля.
определившаяся по этим (и не только) факторам цена фиксируется в валюте (доллар/евро), и уже от нее высчитывается цена в рублях, в зависимости от курса валют.
Поэтому даже при стабильном курсе, цены растут, что уж говорить про сегодняшний день
..
Продают запасы. Так как и стран ЕС поставки приостановлены. Цены подорожает. Дешевле будет российская техника, но не не дешевая