Банки и кредиты
Получение кредита юр лицу при отказах банков
Как получить кредит юр лицу? отказы везде, причин не называют
Кредитный процесс, это не 2 пальца об асфальт и там монетку ни кто не подбрасывает.
Там проводится ПРОЦЕСС, люди осуществляют свою работу. Сделку смотрят: Отдел рисков, кредитное подразделение, безопасность, юристы иногда. Все максимально закрывают риски невозврата и возможного дефолта. Дают только тем клиентам, кто реально может вернуть и вернет в обозначенный срок. Ведь если он не вернет деньги, то будут просрочки по выплате % по депозитам, привлеченным средствам и банк сам посыплется и станет банкротом тк не выполнит свои обязательства.
В первую очередь банки уточняют, как давно в бизнесе, спрашивают, есть ли опыт работы с банками - какая кредитная история у компании, ее собственников и директора, какие планы по развитию.
Если клиент без опыта, в требуемой денег сфере, либо молодой предприниматель (не тертый калач), у него стартап (в Москве кстати есть пара программ для новых фирм, но с понятным бизнес планом), либо у учредителей или директора, или ИП подпорченная кредитная история - ВСЕ, о кредите за разумные ставки можно забыть и можно идти либо к "чернушникам" за 50 %, либо к частным инвесторам ростовщикам, кто берет помесячную оплату за свои деньги.
То, что смотрят во вторую очередь:
- Проверка Заемщика по блокировке счетов - если есть, значит не платит налоги, значит не надежный и банку точно деньги не вернет;
- Проверка Заемщика по задолженности по налогам - аналогично;
- Проверка наличия Заемщика в реестре недобросовестных поставщиков - риски, плохо исполняет контракты;
- Выручка (соотнести в размером кредита. на 1 млн кредита, должно быть минимум 4-5 млн) - клиент должен быть способен погасить кредит в обозримом будущем + оплатить % по нему ;
- Прибыль от продаж - не должно быть убытка от осн. деятельности, иначе смысл давать денег тем, кто убыточен;
- Чистая прибыль - должна быть положительная - аналогично ;
- Проверка закредитованности Заемщика - см показатели Кредиты и займы - строка 1410 и 1510 - выясняют его кредитную нагрузку в текущие момент и понимаем потянет ли еще;
- Проверка Заемщика по наличию исполнительных производств - иначе весь кредит "улетит" к "приставашкам";
- Проверка Принципала по арбитражным делам (суды) - риски что клиент станет банкротом;
- Проверка даты регистрации Клиента - молодые компании (до года) никому не интересны, не тешьте себя иллюзиями;
- Смена директора и участников менее 05 года назад - купили фирму под кредит? Поздравляю, он вам не светит;
- Недействительность записей в ЕГРЮЛ - все должно быть дооформлено, зарегистрировано и соответствовать фактическому положению дел - это риски, что компания повиснет и некому будет принимать решения
И ТД и ТД
Далее выявляются положительные и отрицательные аспекты деятельности клиента, считаются необходимые коэффициенты и составляется аналитическая записка.
И если после этого всего, при учете что у Вас все ОК - отказали, ну может быть Вы в 2000 году во времена своей молодости отжали у кого-то телефон по пьяне и теперь это светится по базе уголовных дел...
Как-то так)
То, что смотрят во вторую очередь:
И ТД и ТД
Как-то так)
меня Сбербанк за уши тянул.я не шёл..Потом настал момент,обошёл ВТБ,Открытие,Почта Банк-пролёт..ответ робота-нет..пришёл в Сбер,облизали и сделали,но там немного 200 на три года.так страховку зарядили сразу.
ищи в инете..бизнес ангелов..
Если банки отказывают надо привлекать инвесторов (бывает такой поиск прямо на авито размещают) или воспользоваться помощью государства, например в центре МСП получить гарантии под которые дадут кредит.
А юр.лицо не бомж случаем, или труп, много махинации с этим.
Зильфира Кадагидзе
нет, финка плюс-минус адекватная
финансовые средства можно получать юрлицу разными способами помимо кредита.
Самое простое заем. Можно занять денег даже у своих сотрудников, если они верят в предприятие на котором работают :)
Узнайте всё же причину отказов. Это очень важно.
Зильфира Кадагидзе
к сожалению, отказываются объяснять
Зильфира Кадагидзе
спаcибо!