Банки и кредиты

Вопрос про инвестиции.

Как понимать акции, которые я покупаю, в материальном плане? Что это? Ценные бумаги? Какова их ценность?
Если конкретно акции - то простыми словами это доля в бизнесе. Однако, ваше количество так мало, что влиять на какие-то решения у вас недостаточно голосов (процентов от общего количества акций). Для более понятного примера вот: Обычно владелец бизнеса - это человек у которого находится 51% или более выпущенных акций
Петр Раюк
Лучший ответ
Наталья Камчатникова Это я понимаю, но почему это называют ценными бумагами? Почему нельзя это называть, как "вклад"?
я думаю что всё это игрушки, при настоящем суде тебе фигу покажут, потому что это бумаги нотариальные, тем не менее они финансово пока обеспечены
Сергей Павлов
Ценные бумаги — это акции, облигации, еврооблигации, паи и акции инвестиционных фондов. Раньше их печатали на бумаге, но сегодня основная форма их существования — цифровая. То есть это записи на счетах брокера и депозитария — такие же, как записи о ваших вкладах или кредитах на счетах в обычных банках. Но в отличие от денег финансовые активы ценны не сами по себе: главный их смысл заключается в правах, которые они подтверждают.
Яков Фоминых
Приобретение акций - это финансовая инвестиция. Т.е. Ваш вклад в бизнес. Вы вложили деньги (инвестировали) с надеждой получить выгоду. Она свидетельствует о Вашей доле в бизнесе, как совладельца. Чем больше акций - тем больше прав.
Акция - это долевая ценная бумага. Может быть в реальной, бумажной форме, А может быть в безналичной форме. И вы получаете не саму акцию, а просто свидетельство о том, что являетесь владельцем этих финансовых активов (имущества).
Акции бывают простые и привилегированные.
И бывают ещё и сертификаты акций. Они тоже заменяют акции в бумажной форме.
И так количество акций важно для того, чтобы понять какова Ваша доля в Уставном капитале данного АО.
Доход от этих финансовых инвестиций получают 2-я способами:
- в виде дивиденда (части чистой прибыли АО)
- как маржа от удачной продажи при повышении курса.
Курс акции формируется на фондовом рынке. Курс зависит от спроса и предложения, от размера дивидендов, от устойчивости данного бизнеса.
То есть акция имеет 2 цены:
- номинал - это то что на ней написано. По этой цене её приобретают в момент выпуска (первичной эмиссии),
- рыночную цену, обусловленную состоянием конъюнктуры рынка. Вот эта рыночная текущая цена и обусловлена курсом (коэффициентом от номинала).
Покупаете акцию и... ЖДЁТЕ
- или даты выплаты дивидендов
- или удачного курса на бирже.
Ожидание удачного курса - это игра. Спекуляция.
Акция - высокорисковая ценная бумага. Поэтому такими финансовыми инвестициями как правило занимаются только самые опытные игроки или инвесторы. А остальных просто заманивают для того, чтобы ободрать как липку.
Акция - это доля в бизнесе. Раз так, то оценивать и надо бизнес. Этим загораются эксперты
https://0-cenka.ru/akc.html?yadclid=1529053&yadordid=173279231&yclid=16075960003944775679
а инвестору хватит для оценки книги "Разумный инвестор" Б. Грэма для выбора акций.
Ценная бумага, удостоверяет определенные права (получение дохода в виде дивидендов, голосовать на собрании акционеров, отчетность определенную получать).
Покупая акцию компании, покупаешь долю в бизнесе этой компании.
Проще понять в сравнении. Акции это доля в бизнесе, вы становитесь собственником в определённой доле. Все риски компании отражаются на стоимости, но и весь рост тоже. Облигации - долговые бумаги, вы даёте компании деньги в кредит, вам возвращают сумму вложений через определённый срок и регулярно выплачивают проценты (купоны). Тут вам всё равно на успехи и провалы компании, проценты всё равно надо выплачивать по оговоренным условиям.
В случае банковского вклада, вы даёте деньги банку на определённый срок и под определённый процент и банк уже сам решает как их использовать и на чем заработать.
Просто покупаешь бумагу